Продажа квартиры с материнским капиталом
Да, Лина, такие сделки проводятся в соответствии с действующим законодательством.
Если в квартире, приобретенной, в том числе, на средства материнского капитала, выделены доли на всех членов семьи, то вы можете обратиться в орган опеки и попечительства для получения согласия на продажу квартиры, приложив к своему заявлению предварительный договор купли-продажи новой квартиры (площадью равной или большей, чем продаваемая). В таких случаях препятствий нет со стороны органа опеки, т.к. права ребенка не нарушаются. Исходя из изложенного, вы можете продать свою квартиру и до сделки, и после, а можно провести альтернативную сделку.
Если следовать букве закона, то так делать нельзя.
Т.е у меня должны сделки проходить паралельно? И не подскажите какая норма определяет порядок таких сделок?
Купите новую квартиру, а долю в ней ребенку можно выделить после продажи предыдущей квартиры на основании разрешения органа опеки.
Если приобретете или выделите долю в новой квартире до получения разрешения на продажу, могут быть проблемы.
Сначала выделить доли, потом получить разрешение органа опеки на продажу долей н/л.
Да, можно купить новую квартиру и выделить в ней доли несовершеннолетнему ребёнку, а предыдущую квартиру продать, но при соблюдении определённых условий
Обратитесь к риэлтору.
Можно купить новую квартиру и выделить в ней доли несовершеннолетнему ребенку