Брянск, 20.11.2025, 22:51

Гос пошлина при подаче иска по ОСАГО к СК

Вопрос №24822843 из г. Брянск
опубликован 20.11.2025, 22:51
Добрый вечер! Ну жно ли оплачивать гос пошлину при подаче иска по ОСАГО к страховой компании виновника ДТП? В каком размере?
Лучший ответ
Рекомендуется

Данная категория споров регулируется Законом РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» , и при цене иска не более 1 миллиона госпошлина не платится

20.11.2025, 22:55
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Если вы потерпевший (физлицо) и взыскиваете сумму до 1 млн рублей госпошлина 0 рублей.

20.11.2025, 22:54
Оценка автора вопроса:

Добрый день! В случае если вы являетесь физическим лицом — потерпевшим, и сумма, которую вы намерены взыскать, не превышает 1 миллиона рублей, государственная пошлина не взимается (составляет 0 рублей)

20.11.2025, 22:59
Оценка автора вопроса:

Я физ лицо, потерпевшая сторона, иск до миллиона.

Однако, нашла информацию, что если истец- физ лицо обращается к страховой компании виновника ДТП , а не в свою страховую, то гос пошлину нужно оплатить. Какая все-таки информация верная?

20.11.2025, 23:11

Спасибо за ответы. Да- я физ лицо, потерпевшая сторона, иск до миллиона.

Однако, нашла информацию, что если истец- физ лицо обращается к страховой компании виновника ДТП , а не в свою страховую, то гос пошлину нужно оплатить. Какая все-таки информация верная?

20.11.2025, 23:05

Вот дословный текст пункта 1. Постановления Пленума ВС РФ от 08.11.2022 № 31:

Отношения по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств регулируются нормами главы 48 "Страхование" Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), Закона Российской Федерации от 27 ноября 1992 года N 4015-I "Об организации страхового дела в Российской Федерации" (далее - Закон N 4015-I), Федерального закона от 25 апреля 2002 года N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (далее - Закон об ОСАГО), правилами обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, установленными Положением Центрального банка Российской Федерации от 19 сентября 2014 года N 431-П (далее - Правила), и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также положениями Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее - Закон о защите прав потребителей) в части, не урегулированной специальными законами.

А раз Вы потребитель, то пошлину платить не надо

20.11.2025, 23:24
Оценка автора вопроса:

Меньше читайте интернетные глупости. Вы обратились к профессиональным юристам - все единодушно дали Вам верный ответ. Желаете верить интернету - платите госпошлину.

21.11.2025, 10:48
Оценка автора вопроса:

госпошлина 0 руб.и все

21.11.2025, 05:47
Оценка автора вопроса: