Чита, 21.11.2025, 05:49

Как развестись быстро

Вопрос №24822973 из г. Чита
опубликован 21.11.2025, 05:49
Здравствуйте, как развестись быстро если оба лешины родительских прав, не живут в месте семь лет
Лучший ответ
Рекомендуется

Любой из супругов может уплатить госпошлину, направить копию иска ответчику - второму супругу и подать исковое заявление (иск) мировому судье по месту жительства (регистрации, прописки) ответчика о расторжении брака, приложив свидетельство о браке.

Суд примет решение о разводе в течение 1 месяца.

Истец может просить суд рассмотреть иск без его присутствия.

Если ответчик не явится в суд, то суд все равно вынесет решение о разводе.

Если оба супруга подадут заявление в орган ЗАГС, если нет несовершеннолетних детей и споров о разделе, то брак будет расторгнут также в течение 1 месяца со дня подачи заявления.

21.11.2025, 10:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, подавайте заявление о расторжении брака в ЗАГС

21.11.2025, 05:50

А если они живут в разных городах

21.11.2025, 06:01

Он может подать заявление и заверить его у нотариуса и выслать вам и вы идете с ним в свой ЗАГС

21.11.2025, 06:05

Я не развожусь, она живёт в другом городе, пьёт ей не нужен развод. Мы просто идём в подаем заявление и нас разводят, заверяем натурального и отправляем ей

21.11.2025, 06:07

В любой ЗАГС

21.11.2025, 06:09

Добрый день!

Пойти ЗАГС.

21.11.2025, 06:29

В ЗАГСе подайте заявления оба.

21.11.2025, 08:24

Через суд, за 1 заседание.

21.11.2025, 09:29

При взаимном согласии развод оформляется через ЗАГС по статье 19 Семейного кодекса РФ в течение 1 месяца с момента подачи заявления. Лишение родительских прав и раздельное проживание не влияют на порядок расторжения брака при отсутствии споров.

21.11.2025, 10:05