Какие дальнейшие действия должны быть инспекторами?
Сотрудники провели освидетельствования на месте с помощью алкотестера, с первого продува алкотестер грузил минуты 2 3 и просто указал алкоголь обнаружен, без указания промили на экране, и выдачи чек распечатки, какие дальнейшие действия по закону должен сделать инспектор?
Лучший ответ
При неисправности алкотестера инспектор обязан направить водителя на медицинское освидетельствование в медицинскую организацию согласно статье 27.12 КоАП РФ. Результат неисправного прибора не является доказательством опьянения. Инспектор должен составить протокол о направлении на медосвидетельствование и обеспечить доставку водителя в медучреждение.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
В мед организацию вас отвезти, если вы с результатом несогласны.
неисправного прибора не является доказательством опьянения.