Выделение доли бывшему супругу при использовании средств материнского капитала

Квартира приобретена в мою собственность в ипотеку ДО брака. После регистрации брака родился ребенок и средства материнского капитала были направлены на частичное погашение ипотеки. Теперь брак расторгнут, ипотечный кредит пока что выплачен не до конца, но нужно ли будет выделять долю в квартире уже бывшему супругу?
Лучший ответ

Согласно российскому законодательству, квартира, приобретенная до брака, является вашей личной собственностью. Однако использование средств материнского капитала на частичное погашение ипотеки налагает обязательство выделить доли всем членам семьи (супругу и детям). Это обязательство возникает независимо от того, состояли ли вы в браке на момент погашения ипотеки. После расторжения брака бывший супруг, являясь родителем ребенка, также считается членом семьи для целей использования материнского капитала. Таким образом, вам потребуется выделить долю в квартире бывшему супругу после полного погашения ипотеки. Рекомендуется обратиться к нотариусу для оформления соглашения о выделении долей или, в случае спора, в суд. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Да, но размер этой доли будет равен его доле в сумме, перечисленной за счет средств материнского капитала

Нет, не нужно, т.к. материнский капитал это деньги ребенка, а не ваши и вашего бывшего супруга

Кристина, нужно выделять долю в квартире бывшему супругу