Вологда, 21.11.2025, 10:36

Использование маткапитала при покупке квартиры без включения старшего ребенка

Вопрос №24823156 из г. Вологда
опубликован 21.11.2025, 10:36
Подскажите пожалуйста! Покупаем квартиру с участием мат капа, старшей дочери 38 лет, мат кап получен в 2013 году при рождении второго ребёнка. Можем вы в куплю - продажу не включать старшего ребёнка? Так как живёт в др регионе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно Федеральному закону от 29.12.2006 № 256-ФЗ (статья 10) обязательство по выделению долей распространяется только на детей, имевшихся на момент использования материнского капитала. Если старшей дочери в 2013 году было 28 лет, она не включается в обязательство о выделении доли.

21.11.2025, 10:36
Оценка автора вопроса:

То есть, если старшей дочери в 2013 году было 28 лет, то она перестала быть ребенком этих родителей?

21.11.2025, 12:14

В контексте материнского капитала она не входит в круг лиц, которым должны быть выделены доли.

21.11.2025, 12:27

Что значит "В контексте материнского капитала"?

Если в п. 4 ст. 10 Федерального закона чётко сформулировано:

Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

И про возраст этих детей речи нет

21.11.2025, 12:36

Юлия, можете не включать старшего ребёнка

21.11.2025, 10:46

Главное, чтобы в новой квартире была доля второго ребёнка.

21.11.2025, 10:55

Только если она напишет свое согласие на такое оформление

21.11.2025, 11:02

можете не включать старшего ребёнка

21.11.2025, 11:24

Доля должна быть выделена все детям, независимо от их возраста. (п. 4 ст. 10 Федерального закона 256-ФЗ).

Можете получить от старшей дочери нотариальную доверенность на покупку, или заключить сейчас договор купли-продажи без её участия, а потом выделить ей долю.

21.11.2025, 12:17

Довод формально верен по тексту закона, но требует важного уточнения относительно понятия «дети».

21.11.2025, 12:29

Обязательство по выделению долей распространяется только на детей, имевшихся на момент использования материнского капитала.

21.11.2025, 12:44

обязательство по выделению долей распространяется только на детей, имевшихся на момент использования материнского капитала

22.11.2025, 00:34