Отказ в трудоустройстве в МВД из-за прошлого административного наказания
Здравствуйте, согласно ст.ст. 14 и 17 Федерального закона «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 30.11.2011 N 342-ФЗ, они не содержат запрета на прием на службу в органы внутренних дел лиц, ранее привлекавшихся к административной ответственности. Согласно ст. 17 указанного закона гражданин не может быть принят на службу в органы внутренних дел лишь в случаях, когда он неоднократно в течение года, предшествовавшего дню поступления на службу в органы внутренних дел, подвергался в судебном порядке административному наказанию за совершенные умышленно административные правонарушения.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Административное наказание по статье 12.8 КоАП РФ считается погашенным через 1 год. Однако Федеральный закон от 30.11.2011 № 342-ФЗ о службе в органах устанавливает ограничения при приеме. Наличие административного наказания за управление транспортом в состоянии опьянения является основанием для отказа в приеме на службу.
Привлечение к административной ответственности не является абсолютным препятствием для поступления на службу в МВД, но может стать причиной отказа в конкретном случае.
Конечно, в справках из ГИЦ (ИЦ) МВД РФ будут фигурировать ваши административные и уголовные проблемы. Ищите другую работу или контракт в ВС РФ.
Административное наказание по статье 12.8 КоАП РФ считается погашенным через 1 год.
Нет, оспорьте решение, сейчас на службу даже с погашения судимостью по ряду статей берут
Здравствуйте !
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!