Отказ в трудоустройстве в МВД из-за прошлого административного наказания

Здравствуйте! Скажите у меня когда не было водительских прав я попался пьяный за рулем и отсидел 10 суток. Прошло уже три года у меня есть права стаж два года ни одного штрафа. Пришел устраиваться в МВД но мне отказали по этой причине что я был наказан в своё время. Подскажите это клеймо теперь на всю жизнь? И я не смогу попасть в органы?
Лучший ответ

Здравствуйте, согласно ст.ст. 14 и 17 Федерального закона «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 30.11.2011 N 342-ФЗ, они не содержат запрета на прием на службу в органы внутренних дел лиц, ранее привлекавшихся к административной ответственности. Согласно ст. 17 указанного закона гражданин не может быть принят на службу в органы внутренних дел лишь в случаях, когда он неоднократно в течение года, предшествовавшего дню поступления на службу в органы внутренних дел, подвергался в судебном порядке административному наказанию за совершенные умышленно административные правонарушения.

Административное наказание по статье 12.8 КоАП РФ считается погашенным через 1 год. Однако Федеральный закон от 30.11.2011 № 342-ФЗ о службе в органах устанавливает ограничения при приеме. Наличие административного наказания за управление транспортом в состоянии опьянения является основанием для отказа в приеме на службу.

Привлечение к административной ответственности не является абсолютным препятствием для поступления на службу в МВД, но может стать причиной отказа в конкретном случае.

Конечно, в справках из ГИЦ (ИЦ) МВД РФ будут фигурировать ваши административные и уголовные проблемы. Ищите другую работу или контракт в ВС РФ.

Административное наказание по статье 12.8 КоАП РФ считается погашенным через 1 год.

Нет, оспорьте решение, сейчас на службу даже с погашения судимостью по ряду статей берут

Здравствуйте !

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!