Принуждение собственника к ремонту частной поселковой дороги
Поселковая дорога принадлежит частному лицу, в своё время один человек выкупил огромный участок, размежевал его и продал под застройку, а дорога осталась в его собственности. Собственник дорогу не делает. Можно ли его заставить привести дорогу в надлежайщий вид?
Лучший ответ
Собственник частной дороги не обязан её благоустраивать по закону. Заставить его нельзя, если нет соглашения или сервитута. Жители могут установить сервитут через суд по статье 274 ГК РФ для проезда, но это не обязывает владельца ремонтировать дорогу. Возможен выкуп участка дороги собственниками домов по соглашению или через муниципалитет.