Право УК взыскать с лицевого счета дома судебную пошлину
Здравствуйте! По иску прокурора к УК судья вынес решение: "Исковые требования прокурора в интересах ФИО к ООО УК о понуждении к совершению действий удовлетворить". Также в решении: "Взыскать с ООО УК в доход местного бюджета государственную пошлину в сумме 20000 рублей". Так вот УК имеет ли право взыскать эту сумму с лицевого счета дома?
Лучший ответ
Нет, УК не имеет права взыскивать государственную пошлину с лицевого счета дома. Согласно статье 158 Жилищного кодекса РФ, средства на счете дома расходуются только на содержание общего имущества. Пошлина является обязательством УК перед бюджетом и взыскивается за счет собственных средств организации.
Ответ очень достойный и содержательный. Многие жильцы уверяли меня в обратном.
Здравствуйте, Николай Николаевич.
Государственная пошлина взыскивается из личных средств управляющей компании. Перекладывать ее на жильцов дома УК не вправе.
Нет. Ук выплачивает деньги со своего счета.
Есть расчетный счет УК