У меня график, два через два. Работодатель требует брать отпуск со второго моего выходного, законно ли это?
Работодатель не вправе заставлять вас брать отпуск начиная со второго вашего выходного при графике два через два (два рабочих дня, два выходных). Согласно статье 115 Трудового кодекса РФ, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется в календарных днях (минимум 28 календарных дней) и не зависит от режима работы или графика. Начало отпуска определяется в календарных датах по согласованию с работником и графиком отпусков (ст. 123 ТК РФ).
Андрей, работодатель не может принуждать вас брать отпуск со второго выходного дня без вашего согласия, обращайтесь с жалобой в ГИТ
Или решите вопрос с отпуском по обоюдному согласию с работодателем ( убедите его, что именно в это время вам нужен отпуск) , или обратитесь в инспекцию труда, которая обычно принимает действенные меры по защите работника.
Отпуск предоставляется в соответствии с графиком отпусков,и не важно на какой день выпадает начало отпуска.
Если вы просите о предоставлении отпуска в обход графика, тогда это уже право работодателя пойти вам навстречу или нет.
Нет, привязка начала отпуска к вашему выходному дню (тем более «со второго выходного») законом не предусмотрена: отпуск предоставляется в календарных днях и начинается с того дня, который указан в графике отпусков/заявлении, а не обязан совпадать с выходным. Работодатель обязан учитывать график отпусков и согласовывать даты с работником, но не может произвольно уменьшать фактическое время отдыха, «сдвигая» отпуск так, чтобы первые дни приходились на ваши и без того выходные.
Здравствуйте !
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!