Херсон, 21.11.2025, 15:18

Можно ли и как лешить отцовства бывшего мужа если он находится на украине и с ним ни каких контактов нет.

Вопрос №24823511 из г. Херсон
опубликован 21.11.2025, 15:18
Здравствуйте уважаемые юристы: Можно ли и как лешить отцовства бывшего мужа если он находится на украине и с ним ни каких контактов нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Лишить можно только родительских прав. Если на момент подачи заявления определить местонахождение бывшего мужа невозможно, Вы можете предъявить иск по последнему известному месту жительства ответчика в России или по месту нахождения его имущества. Есть выход и из ситуации, когда бывший муж проживает в другом городе: если включить в иск требование о взыскании алиментов, заявление можно подать по собственному месту жительства. Инстанция должна рассмотреть и решить дело в течение двух месяцев со дня приема заявления в производство. Госпошлиной иск о лишении родительских прав не облагается, поскольку заявление подают в интересах несовершеннолетнего.

21.11.2025, 16:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

можно, в судебном порядке, алименты не платит, участия в воспитании не принимает, привлекайте органы опеки и попечительства

для составления искового обратитесь к юристам сайта в личные сообщения

21.11.2025, 15:20
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Можно лишить родительских прав при наличии оснований, предусмотренных ст.69 СК РФ.

С уважением.

21.11.2025, 15:24

Можно - сначала взыскиваете алименты ,пристав рассчитает задолженность и вы пойдете с иском в суд за лишением,НО сначала рекомендую не указывать того, что он не проживает в РФ - на стадии алиментного взыскания и предъявления приставам на исполнение

21.11.2025, 15:25

Лишить отцовства невозможно. Можно лишить родительских прав. Но тех обстоятельств, которые Вами указаны в Вашем вопросе, недостаточно.

21.11.2025, 15:28

Добрый день

Если не выполняет обязанности родителя, можете подать заявление. Но если он на СВО, суд приостановит рассмотрение дела до его возвращения.

СК РФ

21.11.2025, 17:13

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Так вам и нужно сначала - взыскать алименты судебным приказом -указав последний адрес проживания на территории РФ , а так же после этого сдать в отдел приставов на территории РФ (избежите кучи проблем - если не напишите сразу , что он на Украине и сможете достичь результата).Иначе не будут приставы задолженность считать

21.11.2025, 17:31

Это просто оскорбление.

Проживание человека на других территориях не является основанием для лишения его родительских прав.

21.11.2025, 19:01

в судебном порядке, алименты не платит

22.11.2025, 00:11