Краснодар, 21.11.2025, 17:30

Конкурсная масса банкротство

Вопрос №24823684 из г. Краснодар
опубликован 21.11.2025, 17:30
Если фин упр. потребовал вернуть излишки зарплаты в конкурсную массу на заключительном этапе банкротства, реализации, возможно ли их отдать частями? Либо как поступят в таком случае, продлят, пока не внесёшь в конкурсную массу)
Лучший ответ
Рекомендуется

На период банкротства должнику отрывают специальный счет. На него будет перечисляться часть зарплаты на жизнь и на неотложные нужды. Размер выплат из зарплаты на период банкротства обычно определяется в размере прожиточного минимума на каждого члена семьи. Закон № 127-ФЗ не запрещает подавать на банкротство физ.

Скрывать часть зарплаты или получать её напрямую, минуя управляющего, незаконно и может привести к отказу в списании долгов, продлению процедуры банкротства и даже к уголовной ответственности.

21.11.2025, 17:47
Оценка автора вопроса:

Имущества нет, двое несовершеннолетних, сьемное жилье, зарплату получала наличными

Есть расхождение , превышение по 2 ндфл по зарплате

Вот поэтому спрашиваю о возврате в конкурсную массу

21.11.2025, 18:28

Еще вариант. Ау может взыскать убытки с вашего работодателя, если докажет, что он знал о вашем банкротстве.

22.11.2025, 16:31

Здравствуйте!

Если Вы допустили нарушение процедуры, то должны ликвидировать нарушение. ФУ может попросить продление процедуры до момента пока Вы не вернете деньги, либо же он может просить суд отказать Вам в списании долгов из-за допущенных Вами нарушений.

21.11.2025, 17:41
Оценка автора вопроса:

должны ликвидировать нарушение.

21.11.2025, 23:56

Обсуждайте со своим юристом, сопровождающим банкротную процедуру. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

22.11.2025, 06:54

Здравствуйте

Тут два варианта

- продлят пока все не внесете

- не спишут долги в размере невнесенной суммы, или не спишут все долги. Так как налицо недобросовестное поведение.

22.11.2025, 16:31
Оценка автора вопроса: