Петрозаводск, 21.11.2025, 18:04

Нужно ли платить налог при продаже, цена за которую буду продавать 350 тыс, тк в деревне квартира

Вопрос №24823715 из г. Петрозаводск
опубликован 21.11.2025, 18:04
Скажите пожалуйста, нужно ли платить налог при продаже, цена за которую буду продавать 350 тыс, тк в деревне квартира, но я официально не работаю и нет 3 лет владения. Подскажите пожалуйста 🙏
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, налог платить нужно. По статье 217.1 НК РФ без трехлетнего владения применяется имущественный вычет 1 000 000 рублей. Налог составит 0 рублей, поскольку 350 000 рублей меньше вычета. Декларацию 3-НДФЛ подать обязательно до 30 апреля следующего года по статье 229 НК РФ.

22.11.2025, 00:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 01.09.2026)

Не потребуется платить налог.

21.11.2025, 18:15

Если цена сегодняшней продажи та же, или ниже, чем та, за которую когда то приобреиалась, то налог платить не нужно.

21.11.2025, 18:18

А если это единственное жилье?

21.11.2025, 18:23

Даже если это единственное жилье

21.11.2025, 18:27

Да, в вашей ситуации необходимо уплатить налог с продажи квартиры, так как срок владения недвижимостью менее 5 лет( по общему правилу)и менее 3 лет для особых категорий.

21.11.2025, 18:18

Даже если это единственное жилье?

21.11.2025, 18:26