Может ли обычный человек, защищать себя в суде общей юрисдикции?
Добрый день, Олег!
Статья
Гражданский процессуальный кодекс (ГПК) РФ:
Статья 35 ГПК РФ прямо говорит, что лица, участвующие в деле, имеют право лично защищать свои интересы в суде.
Часть 1 Статьи 48 ГПК РФ устанавливает, что граждане могут вести свои дела в суде лично или через представителей. Таким образом, личное ведение дела — это выбор гражданина.
Тем не менее, сейчас в суде апелляционной инстанции у представителей требёют либо диплом, либо удостоверение адвоката.
Теперь поговорим о защите, защита это по уголовным или административным делам.
Хотя обвиняемый также имеет право на самозащиту, в уголовном деле последствия слишком серьезны (вплоть до лишения свободы), поэтому помощь адвоката критически важна.
Административное судопроизводство, особенно против государственных органов. Сложно спорить с государственным органом, не зная всех административных регламентов.
Зависит от человека . Но суд это состязательный процесс
Да, обычный человек может защищать себя в суде общей юрисдикции.
Да
При наличии достаточных когнитивных способностей и знаний - вполне
Может, если у него нет психического заболевания, мешающего защищать себя.
почему нет? конечно может
Это вопрос аналогичный следующим: может ли обычный человек вылечить себя; сделать сам себе медицинскую операцию; отремонтировать телевизор (компьютер, холодильник, автомобиль и др.), вылечить животное и пр. пр. Если вопрос, который решается в суде, является важным для простого человека, то надо обратиться к юристу. Если вопрос, который решается в суде, является безразличным для простого человека, то если это истец, то не надо начинать судебную тяжбу, если это ответчик, то в суд можно и не ходить. А лучше всего всегда при решении любых вопросов, которые могут иметь последствия, надо посоветоваться с юристом.
Формально может, зависит от категории дела и уровня интеллекта.
По сложным делам он или не справится совсем, или частично.
Может , главное что бы он знал что ему говорить ,на какие нормы ссылаться и действительно себя защитить.
Может. Если в общих чертах.
Это зависит от категории процесса.
Может, если знаний хватит.
ГПК РФ Статья 48. Ведение дел в суде через представителей
1. Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Здравствуйте. Если это уголовка, то есть обстоятельства, когда участие адвоката обязательно и у вас не получится от него отказаться. Если гражданский процесс, то вполне можете сами отстаивать свои права