Вызвали ДПС на пьяного водителя. Его поймали. Может ли он узнать кто вызвал дпс
Нет. Такую информацию правоохранительные органы не раскрывают, более того, опьянение водителя могли заподозрить в рамках обычной проверки.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Если сотрудник ГИБДД подозревает, что водитель находится в алкогольном опьянении, он обязан проверить своё предположение. Инспектор останавливает автомобиль и проводит освидетельствование, по результатам которого принимается решение о дальнейших мерах наказания.
Можно сделать письменный или электронный запрос в ГИБДД.
Может быть и может. У водителя нужно спросить, может ли он это сделать.
Может он узнать кто вызвал дпс
А как же тогда По закону РФ, анонимные сообщения не рассматриваются и не принимаются. Но статья 6 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ (ред. от 04.08.2023) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» защищает безопасность того, кто подал жалобу.
Данные из обращения и сведения о частной жизни гражданина могут быть разглашены только с его согласия. Преследование гражданина за обращение в государственные органы запрещено.