Входят ли в страховой стаж матерей периоды ухода за каждым ребёнком до полутора лет в семье?
В настоящее время количество периодов, которые могут быть учтены в страховом стаже, ограничено: всего 6 лет, что позволяет учитывать уход только за 4 детьми.
Однако, недавно Госдума РФ приняла закон о том, что в страховой стаж многодетных матерей войдут периоды ухода за каждым ребёнком до полутора лет в семье. Закон этот в случае окончательного принятия, вступит в законную силу с 01 января 2026 года.
Да, входят. Согласно статье 12 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" периоды ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет включаются в страховой стаж, но не более 6 лет в общей сложности.
В страховой стаж входят периоды ухода за детьми до 1,5 лет за каждым.