Нарушение подписки о невыезде при уходе на СВО
Ситуация: Вы находитесь под подпиской о невыезде (ст. 102 УПК РФ) в рамках уголовного дела, расследуемого в другом городе. Вы хотите убыть для участия в СВО. Если вы уедете без уведомления следователя, это будет нарушением условий подписки, что может повлечь следующие последствия:
1. Изменение меры пресечения на более строгую: следователь или суд вправе изменить подписку о невыезде на заключение под стражу (СИЗО) или домашний арест (ст. 110 УПК РФ). Ваши опасения, что вас «закроют» при упоминании СВО, имеют основания, но тайный уход усугубит ситуацию.
2. Уголовная ответственность: нарушение подписки может быть расценено как воспрепятствование следствию, что учитывается при решении вопроса о мере пресечения и может повлиять на приговор (например, признание отягчающим обстоятельством).
3. Привод: вас могут объявить в розыск, а при задержании — заключить под стражу.
Рекомендация: обратитесь к следователю с письменным заявлением о необходимости убытия для участия в СВО. Если следователь откажет, вы можете обжаловать его решение прокурору или в суд. В случае заключения контракта с Минобороны, часть следователей могут пойти навстречу, но это не гарантировано. Тайный уход без уведомления — самый рискованный вариант.
Резюме: Непредупрежденный уход на СВО грозит изменением меры пресечения на СИЗО и дополнительными проблемами с законом. Лучше действовать открыто, с уведомлением следователя и, при необходимости, через обжалование отказа.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Пишите заявление на имя следователя. он с военкомом и будет думать отпустить на СВО или нет. вопрос рашат в вашу пользу. (если вы не инвалид).
.
Пишите заявление на имя следователя
Попробуйте через менеджеров по набору на контракт, у них в этом плане отработан алгоритм
В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).