Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить договор дарения собственности на маму, если я (собственник) нахожусь в США?
Здравствуйте, Татьяна Валерьевна. Это можно сделать по доверенности.
Оформить доверенность на человека, кто находится в России. Тот уже, в свою очередь, подарит матери.
Надо оформить в консульстве доверенность на подписание и регистрацию договора дарения, но не на маму, а на иное лицо, поскольку она не сможет подписать договор от вас и от себя. Попросите маму выслать вам образец доверенности, его можно попросить у нотариуса или найти в интернете.
Ответ отключен модератором
Очень просто.
Если у Вас работает консульство, обратитесь туда по вопросу оформления договора дарения либо доверенности на представителя в РФ.
Доверенное лицо через нотариуса оформит за вас дарственную.
Здравствуйте. Смотрите, тут есть один критический нюанс: вы не можете выписать доверенность на маму, чтобы она сама у вас приняла квартиру в дар. По закону представитель не может совершать сделки в отношении себя лично. Росреестр такое просто не зарегистрирует.
Поэтому вам нужно найти в России кого-то третьего — другого родственника или друга, который сходит в МФЦ за вас.
Идете в США к местному нотариусу, оформляете доверенность на этого человека. Потом на эту доверенность обязательно ставите апостиль (обычно это делается в том штате, где вы живете). Отправляете оригинал почтой в Россию.
Здесь делают нотариальный перевод доверенности, и документ готов к работе. Дальше ваш представитель и мама подписывают простой договор дарения (к нотариусу за самим договором идти не надо) и подают документы в МФЦ. Налога никакого не будет, так как это подарок маме.
Ответ отключен модератором
Это можно сделать по доверенности. ст.185 гк рф
Доверенность оформите в консульстве на третье лицо, и просите сразу электронную копию, заверенную электронной подписью. Ее пересылаете третьему лицу, потом любому удобному нотариусу в России, третье лицо приходит лично, нотариус проверяет доверенность и подпись и выдает ему заверенный бумажный вариант. Проверено в этом году
В консульство записывайтесь сильно заранее, при записи сразу просят отправить текст доверенности, это не нотариус, с ваших слов печатать не будут
Так что текст в Москве согласуйте.
И гендоверенность здесь не уместна, конкретно что и кому доверяете подарить.
Оформите договор дарения у нотариуса консульства России в США с апостилем либо выдайте нотариальную доверенность представителю в России на подписание договора от вашего имени. Договор дарения недвижимости требует нотариального удостоверения и регистрации в Росреестре согласно статьям 574, 163 Гражданского кодекса РФ.
Здравствуйте. Через консульство.