Самара, 21.11.2025, 22:52

Возможность депортации депутата за неоднократные правонарушения

Вопрос №24824008 из г. Самара
опубликован 21.11.2025, 22:52
Нерусский депутат-бизнесмен принимал на работу нерусский граждан без патента, за что на него наложили большие адм штрафы, также делал незаконную самовол постройку, которую судом обязали снести. Можно ли депортировать его из россии в связи с неоднократными правонарушениями, совершенными в россии? Все эти нарушения признаны судами. Или лишить депутат статуса? Почему правонарушитель может быть депутатом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для ответа на ваш вопрос необходимо уточнить гражданство данного депутата-бизнесмена. Если он является гражданином Российской Федерации, депортация (административное выдворение) невозможна, так как выдворение применяется только к иностранным гражданам и лицам без гражданства. Если же он иностранец, то согласно ст. 3.8 КоАП РФ административное выдворение может быть назначено за неоднократные или грубые нарушения миграционного законодательства, а также за иные правонарушения, если они создают угрозу общественному порядку или безопасности. В описанной ситуации имеются два правонарушения: привлечение иностранных работников без патентов и самовольная постройка. Однако для применения выдворения необходимо, чтобы эти нарушения подпадали под перечень, дающий основание для выдворения (например, нарушение режима пребывания, незаконная трудовая деятельность). Если нарушения признаны судами, это может быть использовано как отягчающее обстоятельство, но само по себе не гарантирует выдворение.

Что касается лишения депутатского статуса: основания для прекращения полномочий депутата установлены федеральными законами. Согласно Федеральному закону "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" (если речь о муниципальном депутате) и другим законам, депутат может быть лишен статуса в случае вступления в силу обвинительного приговора суда за умышленное преступление, утраты гражданства РФ, выезда на постоянное место жительства за пределы России, или в иных случаях, прямо предусмотренных законом. Административные правонарушения, даже неоднократные, не являются основанием для автоматического лишения депутатского статуса. Поэтому лицо может оставаться депутатом, несмотря на привлечение к административной ответственности.

Краткое резюме: депортация возможна только в отношении иностранного гражданина при наличии соответствующих оснований; лишение депутатского статуса из-за административных правонарушений не предусмотрено законом. Возможно, в будущем, если будут совершены уголовные преступления, статус может быть прекращен.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

18.05.2026, 21:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Всего лишить и отправить куда надо!

Сиранно, что негражданин РФ стал депутатом, Вы ничего не путаете? Дерутатом кухни?

21.11.2025, 22:54

Он нерусский, но может с гражданством. Но наказан за принятие на работу нерусских граждан без патента . Можно ли за правонарушения в рф депортировать из россии его?

21.11.2025, 22:56

Не фантазируйте.. Накажут его, пишите всюду.

21.11.2025, 22:57

Так как депортировать и оишить депутат статуса?

21.11.2025, 22:58

Спросите прокурора.

21.11.2025, 22:59

Нет, нельзя - так как он гражданин России (иначе бы не был избран депутатом ).Если бы его лишили гражданства ,то возможно административное выдворение. Вы вправе в прокуратуру обратиться с жалобой ,по ней проведут проверки, вас известят о результатах проверки

21.11.2025, 23:01

он гражданин России все

22.11.2025, 01:05

НеизвестноЮ, но по описанное - депортировать нельзя, не те правонарушения, за которые можно было бы сделать это.

22.11.2025, 01:32