Может ли отказать фирма так как нет деятельности уже два года и идут судебные дела?
ст. 256 ТК Предоставляет работнику право уйти в отпуск по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет. Этот отпуск является гарантией для работника и не зависит от желания работодателя.
Работодатель обязан предоставить этот отпуск по заявлению работника, независимо от финансового положения компании, наличия или отсутствия деятельности или судебных дел.
Даже если компания находится в процессе банкротства или судебных разбирательств, права работника, особенно социально защищённой категории (мать в декрете), имеют приоритет.
Не может отказать.
Работодатель не вправе отказать в продлении отпуска по уходу за ребенком до 3 лет согласно статье 256 ТК РФ. Отсутствие деятельности и судебные дела не являются основанием для отказа. Сотрудница сохраняет место работы на весь период отпуска.
Может отказать фирма
Не может, если не ликвидирована — обязана выполнять законные требования работника.