Спор о границах земельного участка и доступе к смежной постройке
Можете подать иск о сносе, устройстве слива, демонтаже на 1 м. от границы участка ст.304 ГКРФ
Минимальные отступы от границы участка для капитальных строений - 3 метра (статья 42 Земельного кодекса, СП 53.13330.2019). Строительство гаража по меже без согласования нарушает градостроительные нормы.
В суде требуйте устранения нарушений, ссылаясь на статьи 304, 1064 Гражданского кодекса о защите права собственности и возмещении вреда.
Можете заявить встречный иск о сносе самовольной постройки, если на строительство этого объекта согласия ранее никто не давал. При этом самовольной данная постройка будет, если стоит с нарушением каких-то норм. Рекомендую обратиться к юристу на индивидуальную консультацию