Вопросы смежной границы земельного участка - возможные последствия мирового соглашения и землеустроительной экспертизы
Возник вопрос по смежной границе земельного участка. По настоянию истца была заказана землеустроительная экспертиза на предмет наличия реестровой ошибки. Ответчики с этим не согласны. Если заключить мировое соглашение, будет ли ответчикам предъявляться требование на компенсацию затрат по землеустроительной экспертизе? Спасибо.
Добрый день! Этот вопрос можно отдельно обговорить в мировом соглашении. Если этого не сделать, суд сможет взыскать с ответчиков часть расходов на экспертизу, ч. 2 ст. 101 ГПК РФ:
2. При заключении мирового соглашения стороны должны предусмотреть порядок распределения судебных расходов, в том числе расходов на оплату услуг представителей.В случае, если стороны при заключении мирового соглашения не предусмотрели такой порядок распределения судебных расходов, суд решает этот вопрос применительно к статьям 95, 97, 99 и 100 настоящего Кодекса.