Воронеж, 22.11.2025, 06:45

Порядок подтверждение ухода за стариками 80 лет по доверенности, правомерность отказа Соцфонда.

Вопрос №24824150 из г. Воронеж
опубликован 22.11.2025, 06:45
Здравствуйте! Мне бабушка дала доверенность для подтверждения ухода за ней. Когда я приехал в Социальный фонд мне отказали в подтверждении. Сказали что я не могу писать заявление за себя и за бабушку. Говорят, что такого нет закона, который позволял бы подтверждать самого себя, говорят, что доверенность можно давать только посторонним людям, т.е. мы должны приехать вдвоем, я и человек от бабушки, которому выдана доверенность. Правомерен ли отказ? Где в законах Социального фонда, или в порядке выдачи доверенности, да, или ещё где-либо, указан пункт, что доверенность выдаётся только посторонним людям?
Лучший ответ
Рекомендуется

СМ.

ГК РФ Статья 182. Представительство

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом .

Отказ правомерен. Это означает, что если доверенность выдана на совершение сделки в отношении самого представителя, такая сделка может быть признана недействительной.

22.11.2025, 07:27

Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом :

А если это будет близкий родственник, человек, который проживает по одному адресу, т.е., с которым мы проживает вместе. В этом случае можно совершать сделку?

Вт общем, если бы бабушка выдала доверенность ни на меня ,а на мою сестру, с которой мы проживаем вместе, тогда было бы всё в порядке?

24.11.2025, 15:20

Видите ли, здесь, как я понимаю, вообще не стоит вопрос о том, что такое полномочие может быть вообще передано на основании доверенности.Бабушка должна собственным заявлением подтвердить факт ухода за нею непосредственно Вами. Если бабушка в силу физических проблем не может явиться , такое заявление может написать близкий родственник, знакомый с ситуацией, проживающий с бабушкой. Другой вариант, работники СФР могут составить акт, подтверждающий данные обстоятельства.обстоятельства.

Не могу понять, кто порекомендовал Вам обратиться за доверенностью. такого рода доверенностью нельзя уполномочить на написание заявления.

24.11.2025, 15:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Доверенность не подтверждает уход за кем-либо. Это всего лишь предоставление права совершать определенные действия.

22.11.2025, 09:35

Так это понятно. Вопрос-то в том даёт ли доверенность мне право писать письменное подтверждение от имени бабушки (какая мне дала доверенность) в Социальный фонд о том, что я за ней осуществляю уход?

И почему, как мне сказали в Социальном фонде, что такое право будет дано, любому другому человеку, на которого бабушка выпишет доверенность, кроме меня ?

24.11.2025, 15:05

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Юридические услуги в Воронеж