LSN Messenger
Новоуральск, 22.11.2025, 08:24

Ошибка в количестве проживающих в платежке ЖКХ

Вопрос №24824193 из г. Москва
опубликован 22.11.2025, 08:24
Доброе утро! Мы проживаем вдвоем с матерью в муниципальной квартире. Пришла новая платежка жкх, где указано три человека, хотя нас только двое. Это ошибка или квартирные мошенники, прописали нам третьего человека?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В любом случае данные сведения требуют проверки. Обратитесь в МВД региона с запросом. Могут быть махинации, поскольку жильё муниципальное.

СМ. ст. 3 Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 13.12.2024) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Собственник жилого помещения вправе получать адресно-справочную информацию в отношении лиц, зарегистрированных по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении, принадлежащем ему на праве собственности, в частности, ФИО, дата и место рождения, дата регистрации по месту жительства (месту пребывания) без их согласия.

Если вдруг обнаружится регистрация, обратитесь с заявлением о внесении изменений в базу данных.

Информация, содержащаяся в базе данных, подлежит защите в соответствии с законодательством Российской Федерации об информации, информационных технологиях и о защите информации,

22.11.2025, 08:45

А какие махинации с муниципальной квартирой?

22.11.2025, 09:50

Зарегистрированное в жилом помещении по месту жительства лицо может быть учтено при приватизации жилья (

22.11.2025, 10:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Проверьте данные о зарегистрированных лицах через МФЦ или паспортный стол по статье 7 Закона от 25.06.1993 № 5242-1. Возможна техническая ошибка управляющей организации или незаконная регистрация. При выявлении незаконной прописки подайте заявление в МВД и прокуратуру, требуйте перерасчета платы за коммунальные услуги согласно части 1 статьи 153 ЖК РФ.

22.11.2025, 08:25

Здравствуйте! Проверьте адрес на платежном документе и сравните реквизиты с предыдущей платёжкой. Были случаи, когда мошенники подменяли платёжные документы и оплата по куар-коду уходила не по назначению. Свяжитесь с поставщиком услуг, уточните кто значится 3 лицом и с какого времени. Далее обратиться в паспортный стол и полицию с заявлением (при наличии оснований).

22.11.2025, 08:33

Здравствуйте. Позвоните в ук и узнайте.

22.11.2025, 08:41

Уточните информацию в управляющей компании, запросите адресную справку о прописанных лицах.

22.11.2025, 08:41

Вам следует справку о зарегистрированных лицах затребовать и в УК подать заявление о перерасчете и уже из полученной информации двигаться дальше .

22.11.2025, 09:08

Возможно, речь дет о случае, предусмотренном п. 56.1 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354)

22.11.2025, 09:11

Проверяйте по регистрации кого вам подселили.

22.11.2025, 13:19