Нарушение авторских прав
Ваша ситуация связана с нарушением авторских прав на фотографию и распространением недостоверных сведений. Поскольку фото является объектом совместной собственности, его использование без согласия всех правообладателей незаконно (ст. 1229, 1252 ГК РФ). Кроме того, если текст содержит ложную информацию, порочащую вашу честь и достоинство, вы вправе требовать опровержения и компенсации морального вреда (ст. 152 ГК РФ).
Что делать:
1. Зафиксируйте доказательства – сделайте скриншоты страницы с фото и текстом, сохраните ссылку.
2. Направьте официальное требование администрации сайта 9111.ru об удалении фотографии и недостоверной информации. Сослаться на ст. 152 ГК РФ и ст. 128.1 УК РФ. Укажите, что фото используется без вашего согласия.
3. Если администрация не реагирует – подайте жалобу через форму обратной связи или напишите в поддержку. Можно также обратиться в Роскомнадзор с заявлением о распространении недостоверной информации.
4. Обратитесь в полицию с заявлением о клевете (ст. 128.1 УК РФ), если ложные сведения наносят существенный ущерб вашей репутации.
5. В судебном порядке вы можете требовать удаления информации, опровержения, компенсации морального вреда (ст. 152 ГК РФ). Для защиты авторских прав – компенсацию за незаконное использование (ст. 1301 ГК РФ).
Резюме: Требуйте от администрации сайта удаления фото и недостоверной информации. При отказе – обращайтесь в Роскомнадзор, полицию или суд. Сохраняйте все доказательства.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Здравствуйте. Нам индифферентно.
за распространение заведомо ложных сведений, являющихся клеветническими