Возможность лишения выплат вдове погибшего на СВО
Здравствуйте. Сочувствую вашей утрате. Ситуация сложная, но есть правовые механизмы для лишения супруги выплат и наследства, если доказать ее недостойное поведение.
Супруга является наследником первой очереди (ст. 1142 ГК РФ). Однако ее можно признать недостойным наследником по ст. 1117 ГК РФ, если она:
- совершила умышленные противоправные действия против наследодателя (например, не сообщила о пропаже, не искала его);
- злостно уклонялась от содержания наследодателя (если была обязана это делать).
В вашем случае необходимо доказать, что жена не предпринимала действий для поиска сына, когда он был в статусе без вести пропавшего, а также тратила его деньги на личные нужды. Сбор доказательств: показания свидетелей, выписки по счетам, переписка, чеки, фото из соцсетей. После сбора обратитесь в суд с иском о признании ее недостойным наследником.
2. Выплаты в связи с гибелью
- Страховые выплаты (если сын был застрахован) выплачиваются наследникам. Если супруга признана недостойным наследником, она лишается права на эту часть.
- Социальные выплаты (единовременное пособие, ежемесячные компенсации) распределяются между членами семьи, имеющими право на их получение. К ним относятся нетрудоспособные иждивенцы: родители-пенсионеры, дети, инвалиды. Трудоспособная супруга не имеет преимущественного права. Вы как родитель можете претендовать на эти выплаты.
- Выплаты по потере кормильца: если сын вас содержал, вы можете оформить пенсию по потере кормильца.
3. Алименты на супругу?
Если супруга не работала и находилась на содержании сына, она может претендовать на содержание, но при доказательстве ее недостойного поведения суд может отказать.
Резюме:
Да, возможно лишить супругу выплат и наследства, но только через суд и при наличии веских доказательств. Рекомендую:
1. Собрать все документы о гибели сына, его доходах, тратах жены.
2. Зафиксировать свидетельские показания.
3. Обратиться к юристу для подготовки иска о признании жены недостойным наследником и оспаривании ее права на выплаты.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Здравствуйте, конечно же можете это сделать
А как?
Через суд можете решать вопрос
Если брак был заключен непосредственно перед отправкой на СВО - есть шанс.
Пробуйте. но нужны для этого веские доказательства. При обращении. всё расскажу пошагово, и обосную законодательно.
Нет,браку 6 лет.
Нет шансов лишить жену выплат.
Если брак заключен давно, то подобное маловероятно.
конечно же можете это сделать
Через суд можете решать вопрос
Пишите все подробности, и любой юрист обязательно Вам поможет
Через суд пробуйте лишить её выплат, но шансы, так себе.
Всем огромное спасибо за ответ.