Списание долга вдове погибшего на СВО

Добрый день. Была оформлена ипотека оформлена была на меня, супруг (участник СВО) - только подписывал согласие (то есть, как созаемщик, не фигурирует). Позже, так же был оформлен кредит тоже на меня, то есть, и ипотека и кредит, были оформлены после начала участия в СВО. К сожалению, супруг погиб, обратилась в банки для списания кредитных договоров, так как увидела в интернете информацию, что подлежат списанию, кредит который был оформлен за 2 месяца до гибели супруга - банк списал, а ипотека оформлена в другом банке и банк - отказывается, так как оформлена после начала участия в СВО, но почему тогда недвижимость, по наследству делится, половина принадлежит супруге, как пережившей, а половина супруга делится, в таком случае и часть долга должна подлежать списанию? И вообще, если не подлежат списанию, обязательства, оформленные после участия в СВО, почему кредит списали, а с ипотекой отказ?
Лучший ответ

Банк, скорее всего, прав с точки зрения буквы закона, но ваша позиция о разделе долга при разделе имущества — очень сильна и дает вам шанс оспорить отказ в суде.

В случае несогласия с отказом можете вопрос решить через суд

К сожалению, в вашей ситуации отказ банка по ипотеке, скорее всего, является законным. Разный подход банков к списанию долгов связан с конкретными условиями закона и типом кредита.

Действующее законодательство предусматривает списание кредитных обязательств в случае гибели военнослужащего, однако это право имеет четкие ограничения.

Условие списания: Согласно Федеральному закону № 377-ФЗ, списанию подлежат только те кредиты и займы, которые были оформлены до дня мобилизации или начала участия в СВО . Поскольку ваши кредитные договоры были заключены после начала участия супруга в СВО, формально они под действие этого закона не подпадают.

Почему один банк списал кредит, а другой отказал: Банки могут иметь внутренние инструкции или программы поддержки, которые шире, чем требования закона. Кредит на меньшую сумму мог быть списан по решению банка как жест доброй воли. Ипотека же — это крупная сумма, обеспеченная залогом (квартирой), и банки гораздо менее склонны идти на уступки по таким договорам, особенно если на то нет прямого указания в законе.

Вы абсолютно правы, задаваясь вопросом о справедливости раздела имущества и долгов.

Раздел наследства: Действительно, купленная в браке квартира является совместной собственностью. После гибели супруга 1/2 доля остается за вами, а вторая 1/2 доля, принадлежавшая ему, подлежит разделу между наследниками (включая вас, его детей, родителей) .

Раздел обязательств: По общему правилу, по долгам наследодателя отвечают его наследники, но только в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества . Однако в случае с ипотекой, которая была оформлена только на вас, супруг не являлся заемщиком или созаемщиком, а лишь давал согласие на ее оформление. Это согласие связано с тем, что квартира приобреталась в браке, но по кредитному договору обязательства несете именно вы. Поэтому банк вправе требовать погашения долга с вас как с единственного заемщика.

Потому что прописано ( кредиты ,ипотеки ,и т д) взятые до того как подписал контракт СВО, а вот если б на нём была б эта ипотека, то сбер оплатил бы,а ещё страховка есть ..