Статус ребёнка участника СВО и положенные ему льготы в Москве

Мой ребёнок от первого брака сын участника сво. В браке после развода не состою. Проживаю в городе Москва. Является ли мой ребёнок членом семьи участника сво (его родной ребёнок) и какие льготы положены на него? Были льготы на бесплатные обеды в школе и бесплатные кружки. Сечас эти льготы сняли, мотивируя тем, что льготы предоставляются только если ребёнок в семье, а я бывшая жена и нам ничего не положено. Ребёнок тоже бывший что ли? Ссылаются на указ мэра 8 от 05.10.2022 и ум 56 от 21.02.2023. Прочитав эти указы, где было написано, что ребёнок не перестаёт быть членом семьи своего отца. Но, в центре поддержки семей мотивируют тем, что льгота предоставляется мне, а я не член семьи. А как же ребёнок?
Лучший ответ

Вашему ребенку положены льготы на бесплатные обеды в школе и бесплатные кружки.В случае отказа,получите письменный ответ и обжалуйте его в вышестоящей структуре, жалобу Уполномоченному по правам детей.

Вашему ребенку положено

1.ежемесячное пособие детям погибших участников СВО.

2.Пенсия по потере кормильца — 50 процентов довольствия военнослужащего

3.Размер при гибели участника СВО – до 5 млн рублей, при получении увечья — до 3 млн рублей.

4.Размер единовременной региональной выплаты зависит от конкретного региона. Например, в Москве до 3 млн рублей при гибели военнослужащего или до 1 млн рублей при получении увечья (Указ мэра Москвы от 22.09.2022 № № 52-УМ).

Почему Вы решили, что мой бывший муж погиб? Мы просто в разводе

ежемесячное пособие детям погибших участников СВО.

Получила 2 ответа, только не понимаю, с чего это юристы решили, что мой бывший муж погиб?! Он и сейчас находится в зоне боевых действий

Обжалуйте отказ в вышестоящей структуре, жалобу Уполномоченному по правам детей.

pravoved.ru

Получите письменный отказ, обжалуйте его в вышестоящей инстанции, обратитесь в Фонд Защитники отечества, Уполномоченному по правам детей.

Да причём здесь погибший?!!! Я не писала, что он погиб! Он находится в зоне боевых действий! Лишь бы что-то написать!

Кружки - тут решает школа. За частую есть льгота 50% НА ОДИН кружок.

Питание - через соц фонд, школа получает списки через mos.ru и как либо воздействовать на данную ситуацию не может.

Вам надо получить письменный ответ от соц. служб и уже от него отходить.

Школа ничего не решает. Раньше им было достаточно справки из военкомата, а сейчас требуют подтверждения из центра поддержки мобилизованных. А те, мотивируя указом мэра, не подтверждают льготы, т.к. я в разводе, и мне никаких льгот не положено, т.к. я не являюсь членом семьи участника сво. Но кружки и обеды -это же для ребёнка, а ребёнок не перестаёт быть членом семьи участника сво