Пользователь 9111.ru
Чита, 21.03.2025, 23:49

В отличие от статуса ВБД, статус участника СВО имеет больше плюшек так скажем, ту же ипотеку под 2%

Вопрос №24523935 из г. Чита
опубликован 21.03.2025, 23:49
Пограничники могут получить статус ветерана боевых действий и получают все те же выплаты за ранение и гибель, а статус участника СВО они могут получить, если да то как? В отличие от статуса ВБД, статус участника СВО имеет больше плюшек так скажем, ту же ипотеку под 2%
Лучший ответ
Рекомендуется

Все верно, для получения статуса участника СВО, нужно там находиться и выполнять задачу в рамках СВО

21.03.2025, 23:52

Но ведь пограничники тоже выполняют задачи в рамках сво не так ли?

21.03.2025, 23:54

Спросите у В.В. Путина

21.03.2025, 23:52

Не все погранцы могут получить статус участника СВО.

Уточнять через своего командира.

21.03.2025, 23:55

Да дело в том что даже командиры на этот вопрос и не ответят😁

21.03.2025, 23:57

Для лиц, принимавших участие в боях, в российском законодательстве предусмотрены два статуса – участник и ветеран боевых действий. Статус «участника боевых действий» не дает права на льготы, предусмотренные ФЗ «О ветеранах». Статус участника получают все военнослужащие, сотрудники МВД, МЧС и других государственных органов, а также гражданские лица, работавшие по контракту с Министерством обороны – если они выполняли свои обязанности на территории, где шли боевые действия. По сути, статус даёт право лишь на ношение нагрудного знака «участник боевых действий».

Каждый ветеран боевых действий является их участником, но не каждый участник может считаться ветераном. Дело в том, что согласно ст. 28 ФЗ «О ветеранах», все льготы и меры поддержки, предусмотренные этим законом, человек получает при предъявлении удостоверения ветерана. Можно сказать, что ветеран – это участник боевых действий с удостоверением.

Конкретные отличия между статусами ветерана и участника боевых действий проявляются в следующем:

- Участник, не получивший статус ветерана, может рассчитывать лишь на право ношения соответствующего нагрудного знака.

- Ветеран, получивший удостоверение, вправе рассчитывать на льготы и меры государственной поддержки, предусмотренные федеральным и региональным законодательством.

На основании Федерального закона от 8 августа 2024 г. N 291-ФЗ "О внесении изменений в статьи 5 и 231 Федерального закона "О ветеранах" Дать понимание разницы между терминами: «ветеран боевых действий», «участник боевых действий», «участник СВО», особенно в разрезе положенных льгот и выплат.

Для лиц, принимавших участие в боях, в российском законодательстве предусмотрены два статуса – участник и ветеран боевых действий. Статус «участника боевых действий» не дает права на льготы, предусмотренные ФЗ «О ветеранах». Статус участника получают все военнослужащие, сотрудники МВД, МЧС и других государственных органов, а также гражданские лица, работавшие по контракту с Министерством обороны – если они выполняли свои обязанности на территории, где шли боевые действия. По сути, статус даёт право лишь на ношение нагрудного знака «участник боевых действий».

Каждый ветеран боевых действий является их участником, но не каждый участник может считаться ветераном. Дело в том, что согласно ст. 28 ФЗ «О ветеранах», все льготы и меры поддержки, предусмотренные этим законом, человек получает при предъявлении удостоверения ветерана. Можно сказать, что ветеран – это участник боевых действий с удостоверением.

Конкретные отличия между статусами ветерана и участника боевых действий проявляются в следующем:

- Участник, не получивший статус ветерана, может рассчитывать лишь на право ношения соответствующего нагрудного знака.

- Ветеран, получивший удостоверение, вправе рассчитывать на льготы и меры государственной поддержки, предусмотренные федеральным и региональным .

С 2023 года в новых регионах России (ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областях) действует специальная льготная ипотека. Согласно ее условиям, купить жилую недвижимость на этих территориях можно по ставке 2%.

22.03.2025, 00:08

О как! А позвольте таки очень сильно усомниться в достоверности транслируемого вами пояснения за статусы и немедленно (в целях правового ликбеза токмо) затребовать у автора обширнейшей поучительной статьи ссылочку на соответствующий НПА, которым регламентирован изобретенный Вами статус «участника боевых действий» ?

22.03.2025, 19:46

Справочка:

В 2000 году депутаты Госдумы внесли на рассмотрение проект Федерального закона «О статусе участников вооруженных конфликтов и участников боевых действий». Предполагалось, что этот документ определит перечень лиц, которые будут считаться участниками боевых действий, но в 2004 году законопроект был снят с рассмотрения.

Таким образом, сейчас это понятие отдельно не закреплено в законодательстве.

22.03.2025, 19:50

Ипотеку под 2% имеют все, только недвижимость будет в новых регионах. А статус участник СВО отсутствует в принципе, все ветераны либо участники боевых действий, иные статусы не предусмотрены законом. А по поводу пограничников, на сколько мне известно, у них даже нахождение в госпитале на лечении приравнено 1к3, в отличии от остальных, и да, военнослужащие срочной службы помогающие кстати тем же пограничникам в охране гос границы даже ВБД не получают. Задумайтесь над этим

22.03.2025, 01:21

С уверенностью могу сказать что срочники и вбд получают и выплаты все получают

22.03.2025, 01:23

да

22.03.2025, 02:04