LSN Messenger
Москва, 22.11.2025, 12:35

Пропали деньги с счета умершего мужа

Вопрос №24824376 из г. Москва
опубликован 22.11.2025, 12:35
В июле пришла к нотариусу по открытому делу моего мужа, дело открыла его дочь. Нотариус правильно озвучила суммы на счетах мужа, которые остались после его смерти, в том числе и в Сбербанке. Дочь отказалась от наследства. На данное время я единственная наследница. Но на днях, после оценки машины для вступления в наследство нотариус на мой вопрос, что еще есть сумма на одном из счетов в СБ ответила, что там ничего нет. Я попросила сделать еще раз запрос в СБ. Она сделала и ответила что с счетов все снято. Но я точно помню что она мне озвучивала сумму. Как могут пропасть деньги с счета, если карты мужа у меня? Что мне делать в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подайте заявление в полицию о хищении денежных средств простите нотариуса направить запрос о выписке по счёту о том кто снял деньги какая сумма была куда делась

22.11.2025, 16:16

Здравствуйте. Обращайтесь в полицию

22.11.2025, 12:43

Как могут пропасть деньги с счета, если карты мужа у меня?

Деньги сняли имея какой-то документ, просто так снять деньги в банке невозможно, банк зарегулированная организация различными кипами документов. Полагаю дочь сняла имея доступ например через приложение для андроид. Вам надо написать жалобу на совершении кражи, указать обязательно в тексте заявления что сумма для вас крупная, это обязательно и полиция должна вести доле о краже денег со счетов. Если что непонятно пишите здесь.

22.11.2025, 12:44

Подайте заявление в полицию и краже - ст. 158 УК РФ - может что-то прояснится.

А у нотариуса посмотрите в деле - что она Вам озвучивала. может Вам послышалось? Информация у Вас какая-то недопустимая...

22.11.2025, 12:44

Я вместе с ней проверила сумму, которую она мне озвучила , зашла в телефон мужа, там последнее смс с банка 3 мая о покупке и остатке на счете. Она мне еще говорила, что можно на эту сумму сделать запрос о снятии денег до 100 000 на похороны. Но я сказала, что не нужно, пускай войдут в наследство. Дочь в Эстонии живет, телефон мужа и карты у меня. Больше допуска к этим вещам нет ни у кого. Муж умер 4 мая, я сейчас на этапе получения свидетельства о наследстве.

22.11.2025, 13:00

Я Ва ответил уже. Разбирайтесь при желании.

22.11.2025, 13:04

Она не дает смотреть дело

22.11.2025, 13:10

Ситуация, когда деньги с банковского счёта умершего человека «пропадают», может быть вызвана несколькими причинами. Важно разобраться в возможных механизмах и предпринять правильные действия.

22.11.2025, 12:46

Вообще сразу после смерти наследодателя, через его телефон,если в нем есть приложение банка и зная код можно деньги перевести на другой счет .Вам - как наследнику нужно в банк , по истечении 6 месяцев обратиться и получить выписку со счета - так узнаете куда деньги перевели . Или в полицию обратиться ,по заявлению проведут проверку .

22.11.2025, 12:48

Здравствуйте.

1) Кто-то из вашего близкого круга мог без вашего согласия взять банковскую карту и воспользоваться ею.

2) Кто-то мог воспользоваться банковским приложением на телефоне вашего в умершего мужа и снять (перевести) деньги.

Вариантов много, надо разбираться.

22.11.2025, 12:54

У кого-то мог быть просто доступ к паролям и пин-кодам. Идите в полицию.

22.11.2025, 13:07

Подайте ходатайство нотариусу, чтобы запросил выписку по счету за весь период с даты смерти мужа. Там будут отражены все движения средств по счету, в тои числе операции по снятию наличных.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

22.11.2025, 13:28

Я сама не могу запросить выписку в банке?

22.11.2025, 13:34

Попробуйте. Но поскольку это банковская тайна - откажут. Если только кулуарными способами.

22.11.2025, 13:36

Она обязана будет показать мне ее? На данное время ни один документ из дела мне в руки не дают.

22.11.2025, 14:25

Да, должны ознакомить. Тут может быть и другой, оперативный порядок действий. Более подробную консультацию Вы можете получить в приватном порядке (Ватсап).

22.11.2025, 14:26
Оценка автора вопроса:

Напишу Вам, спасибо!

22.11.2025, 14:27

Запросите у Сбербанка выписку по счетам умершего за весь период (статья 1112 ГК РФ). Если деньги сняты после смерти - обращайтесь в полицию с заявлением о хищении (статья 158 УК РФ). Одновременно требуйте у нотариуса письменные ответы банка. При необходимости оспаривайте действия нотариуса через нотариальную палату.

22.11.2025, 15:16

Добрый вечер!

Деньги со счёта умершего не могут быть законно списаны или выданы кому-либо, кроме наследников, до выдачи нотариусом свидетельства о праве на наследство.

Это прямо следует из:

ст. 1174 ГК РФ — расходы, которые могут быть оплачены со счетов умершего только по решению нотариуса;

ст. 1183 ГК РФ — банк обязан выдать деньги наследникам только на основании свидетельства о праве на наследство;

ст. 35 Основ законодательства о нотариате — нотариус обязан проверить состав наследственного имущества и запросить сведения о счетах;

ст. 1172 ГК РФ — наследственная масса фиксируется нотариусом, и её нельзя уменьшать.

Если нотариус озвучивал сумму на счёте, а затем банк сообщил, что деньги «сняты», возможны два варианта:

Ошибка нотариуса или банка (неверный запрос, техническая ошибка).

Незаконное списание или несанкционированный доступ к счёту.

Что вам делать сейчас:

Письменно запросить у нотариуса копию всех ответов банка, полученных по наследственному делу (это ваше право — ст. 45 Основ о нотариате).

Потребовать у Сбербанка выписку по счёту умершего за последние 12 месяцев (банк обязан предоставить наследнику по ст. 1183 ГК РФ).

Если обнаружится снятие после смерти — подать заявление в полицию по ст. 159 УК РФ (мошенничество) или ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации).

Если ошибка у нотариуса/банка — требовать корректировки наследственной массы и включения средств в наследство.

22.11.2025, 21:36

могут пропасть деньги с счета,

22.11.2025, 22:37