LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Екатеринбург, 22.11.2025, 12:21

Жалоба на задержку выдачи свидетельства о наследстве

Вопрос №24824391 из г. Екатеринбург
опубликован 22.11.2025, 12:21
У меня открыто наследственное дело, я иду по завещанию и две недели не могу получить ни свидетельство ни выписку просто каждую неделю они мне говорорят вот позвоните завтра, десять раз мой телефон спрашивали типо перезвонят и сами ни разу не позвонили. Сегодня я решила написать жалобу, но не знаю куда писать?
Лучший ответ
Рекомендуется

В нотариальную палату Свердловской области: г. Екатеринбург

ул. Луначарского, 177В

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

22.11.2025, 12:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Жалобу направляйте заведующему нотариальной конторой, затем в нотариальную палату субъекта РФ. Согласно статье 34 Основ законодательства о нотариате от 11.02.1993 № 4462-1, нотариус обязан выдать свидетельство о праве на наследство в установленный срок.

22.11.2025, 12:21

А заведующий как выйти?

22.11.2025, 12:22

В региональную нотариальную палату.

22.11.2025, 12:22

А Вам что нужно?

Св-ва выдают через 6 мес. после открытия наследства (смерти)

Жалобу пишут в палату нотариально.

22.11.2025, 12:22

У нас 6 месяцев прошло, мы ещё решение суда ждали, там несколько долевых наследников. Получили решение и месяц не нас просто завтраками кормят.

22.11.2025, 12:24

А зачем Вам к нотариусу? Нужно? Тогда долбите его активнее !

22.11.2025, 12:28

Запишитесь на прием к нотариусу через госуслуги и тем самым решите проблему.

Нотариальная палата субъекта Российской Федерации: Это вышестоящая организация по отношению к нотариусу, ведущему наследственное дело. Жалоба подается в письменной форме.

Министерство юстиции Российской Федерации (территориальный орган): Министерство юстиции осуществляет контроль за деятельностью нотариусов. Жалоба может быть подана в письменной форме.

Суд: В случае, если действия (бездействие) нотариуса нарушают Ваши права, Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением.

Содержание жалобы:

В жалобе необходимо подробно изложить обстоятельства дела, указать даты обращений, ФИО нотариуса, номера наследственных дел (если известны), а также суть нарушений (задержка выдачи документов, неисполнение обещаний перезвонить и т.д.). Приложите копии документов, подтверждающих Ваши обращения (если имеются).

Статья 10 Федерального закона от 26.11.2001 № 147-ФЗ "О нотариате и нотариальной деятельности" (регулирует права и обязанности нотариуса).

Статья 16 Федерального закона от 26.11.2001 № 147-ФЗ "О нотариате и нотариальной деятельности" (регулирует порядок совершения нотариальных действий).

Статья 121 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (регулирует порядок обжалования действий (бездействия) должностных лиц).

Статья 10 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" (регулирует порядок рассмотрения обращений граждан).

22.11.2025, 12:26

Здравствуйте.

У Вас решение суда о чем? Может быть, Вам и не нужно уже у нотариусу, а сразу с решением регистрировать право собственности.

Жалобу на нотариуса можно подать в нотариальную палату региона.

С уважением.

22.11.2025, 12:32

Наследственное дело открыли у нотариуса. Далее нотариус сказал без решения суда свидетельство не выдадим, далее получили решение, я иду по завещанию и ещё есть доля незначительно бывшей жены брата. Как нам доли эти посчитать, как регестрировать без свидетельства о наследстве.?

22.11.2025, 12:38

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

22.11.2025, 22:38