LSN Messenger
Ставрополь, 22.11.2025, 12:35

Запрет использования водителем телефона без гарнитуры.

Вопрос №24824405 из г. Ставрополь
опубликован 22.11.2025, 12:35
Нужны коменнтари и разъяснения юриста-лингвиста (если есть такие). Ст. 12.36.1 Она ведь запрещает только пользоваться водителю телефоном без «устройства»? Ну т.е.я (водитель), согласно тексту этой статьи могу использовать телефон хоть с руками хоть без рук лишь бы на нём было (был оборудован ) это устройство. Так ведь!? Вот она: Пользование водителем во время движения транспортного средства телефоном, не оборудованным техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук, влечёт... и т.д.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваша трактовка ошибочна. Статья 12.37 КоАП РФ запрещает пользоваться телефоном во время движения, если он не оборудован устройством hands-free. То есть запрещено держать телефон в руках при разговоре. Использовать можно только через громкую связь, гарнитуру или держатель без удержания рукой.

22.11.2025, 12:35

Опечатка у вас.

12.37 - про ОСАГО.

22.11.2025, 12:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Всё понятно написано и все понимают, про что...

Разъяснений не требуется.

А нужны - оплатите выбранному юристу - - ст. 778 ГК РФ - научит и читать, и понимать !

22.11.2025, 12:37
Оценка автора вопроса:

Вы хотите ввести людей в заблуждение? Говоря, что всем понятно и все понимают.

Ведь как минимум одному не понятно.

22.11.2025, 12:41

Я ответил - для непонятливых есть юристы, объясняющие ... но не всегда бесплатно. Вам повезло - нашлись альтруисты.

22.11.2025, 12:45

Так говорите таких нет. Пишите же что все понимают.

23.11.2025, 03:38

Опечатка у вас. 12.37 про страховку ОСАГО.

22.11.2025, 12:47

Телефон за рулём можно использовать только с помощью держателя для телефона, т. е. без использования рук.

22.11.2025, 13:02

Не ужели?

Где ж о б этом прямо написано, что так можно?

Я вот читаю статью и там сказано что телефон должен быть оборудован устройством. При этом как пользовать его не сказано. Значить можно как угодно.

Про «как угодно» - это конечно мой вывод (не специалиста-юриста) но строго по этой статье исходя из правил русского языка можно сделать такой вывод.

04.12.2025, 09:15

Запрет использования водителем телефона без гарнитуры.

22.11.2025, 22:37

Именно так. При этом не прописано как использовать телефон с гарнитурой. Телефон то у многих гарнитурой оборудован. Так вот. Я утверждаю, что согласно текста этой статьи, я (водитель) могу (не запрещает статья) пользоваться таким оборудованным телефоном как угодно. Например вывести звук через динамик телефона. а гарнитура пусть остаётся воткнутой в телефон.

23.11.2025, 03:36

Да

04.12.2025, 12:37