Москва, 22.11.2025, 14:05

Конфликт с соседкой - клевета и нарушение тишины

Вопрос №24824452 из г. Москва
опубликован 22.11.2025, 14:05
Добрый. Соседка снизу террорезирует. Ходит по соседям и утверждает что у меня дома предприятие, что мы сидим доски и к ней летит стружка. Агетирует соседей чтоб вызывали на меня участкового. Написала заявление 2 раза. Приходили с проверкой и ничего не обнаружили. Стучит по батарее, приходит кричит когда ребенок спит днем. Ночью по батарее стучит после 23:00, хотя дома тишина и спит ребенок. Разговаривать отказывается. Просто орет и ходит по инстанциям. Разговаривали с мужем, муж говорит что у нее на почве старости пошли какие то изменнния сознания. Могу ли я привлечь ее за клевету (соседи готовы дать показания и есть видеофайлы когда она приходит и орет во время сна ребенка)? Могу ли просить суд провести психологическую экспертизу гражданки? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здесь отсутствует состав преступления по ст. 128.1 УК РФ, по факту клеветы. Заявления, жалобы в правоохранительные органы не образуют состава клеветы. Можно подать Иск в гражданском порядке,- о защите чести, достоинства и деловой репутации, - ст. 152 ГК РФ

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

22.11.2025, 14:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Мария, имеете полное право подать заявление. И ее могут привлечь по этой статье:

УК РФ Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

22.11.2025, 14:07

Она психически больна - пишите в ПНД и прокурору - пусть в суд подают и проверяют .

Вы можете иск в суд подавать по каждому эпизоду - ст. 151, ст. 152 ГК РФ - но доказывать надо.

И в полицию можно подать заявление по ст. 117 УК РФ - пусть проверяют.

И долбить полицию и прокурора.

22.11.2025, 14:09

Мария, можете по ст. 128.1. УК РФ Клевета

22.11.2025, 14:10

К мировому судье по частному обвинения - ст. 1281 УК РФ - не рекомендую - устанете в суд ходить и доказывать, но имеете право !

22.11.2025, 14:11

Да, можете. Распространение заведомо ложных сведений может быть квалифицировано как клевета.

Статья 128.1 УК. Клевета наказывается штрафом или обязательными работами.

22.11.2025, 14:12

Здравствуйте.

Можете обратиться в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

С уважением.

22.11.2025, 14:13

Думаю надо писать заявление о привлечении ее к административной ответственности за нарушение тишины.

22.11.2025, 14:14

Здравствуйте! Обращайтесь в полицию для привлечения к уголовной ответственности и в суд с исковым заявлением.

22.11.2025, 14:16

Клевета по статье 128.1 УК РФ требует распространения заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство. Ложные заявления о якобы предприятии могут подпадать под эту статью при доказывании умысла и публичности.

Нарушение тишины после 23:00 образует административное правонарушение по закону субъекта РФ о тишине. Фиксируйте нарушения актами участкового, жалобами в полицию.

Психиатрическую экспертизу суд назначает только при наличии оснований сомневаться в дееспособности по статье 283 ГПК РФ в рамках дела о признании недееспособной.

22.11.2025, 15:08

Можете написать заявление о привлечении за клевету также подать иск о компенсации морального вреда вызывать полицию на неё за то что стучит по батареям за нарушение тишины и покоя граждан

22.11.2025, 15:40