Правомерность блокировки счета ИП при согласии на проверку по 115-ФЗ
Банк вправе по статье 7 Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ приостановить операции на 2 рабочих дня для проверки. При выявлении признаков сомнительных операций банк может отказать в их проведении согласно статье 6 указанного закона. Уплата налогов не исключает применение антиотмывочных мер.
Т.е. я вывожу деньги в наличные и трачу их по своему усотрению, то это нарушение? Где в законе это написано? "Непрозрачным" можно признать что угодно, важно основание. Никаких оснований, я с точки зрения закона не вижу. Так в чем тогда проблема? А если я считаю "непрозрачным", что банк отслеживает все мои операции, то что? Для этого нужны основания. По-моему, деньги, с которых я заплатил налог, - чистые и я не вижу этому опровержений законодательно.
Что это вообще за формулировка "непрозоачные" и "подозрительные"? Это кто писал ПТУшник или органы власти в конце концов? Подозревать можно в чем угодно? С этой же стороны, зачем тогда лимит. На снятие стоит 500 т.р.? Чтобы меня потом в этот 115 ФЗ тыкать? Что это за абсурд?
Игорь, к сожалению, блокировка счета возможна даже при Вашей ситуации.
По информации на 2025 год, стандартный срок временной блокировки счёта или приостановки операций по 115-ФЗ — до 10 рабочих дней.
При повышенных рисках (например, по запросу Росфинмониторинга или в случае предоставления неполных подтверждающих документов) срок может быть продлён до 30–60 дней.
Игорь, для проверки правомерности, обращайтесь на банке с жалобой в Банк России
Менять банк бесполезно...
Галочка уже стоит.
Будет тоже самое если не хуже, просто толком не знает как реализовывать 115-фз
Добрый вечер!
Да, банк имеет право ограничить операции по вашему счету, даже если вы не отказываетесь предоставлять документы, на основании требований Федерального закона №115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».
Банк обязан проводить мониторинг и анализ операций клиентов, и если операция признаётся «непрозрачной» или вызывает подозрения, банк может временно приостановить операции до полного выяснения обстоятельств (ч. 4 и 5 ст. 7, ст. 15 115-ФЗ). Предоставление документов не отменяет право банка на ограничительные меры, если он считает, что риски не устранены.
Ваш чистый налоговый статус не освобождает банк от обязанностей контролировать движение средств и принимать меры по противодействию незаконным операциям.
Если вы считаете действия банка неправомерными, вы можете:
- Обратиться с жалобой в службу финансового мониторинга банка;
- Подать жалобу в Банк России;
- Обратиться в суд для защиты своих прав.
Нормативное обоснование
- Федеральный закон от 07.08.2001 №115-ФЗ (ст. 7, 15).
- Положение Банка России № 521-П от 11.07.2017 «О порядке идентификации клиентов и контроле операций».
Таким образом, меры банка законны и направлены на соблюдение требований ФЗ №115.
Здравствуйте!
В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке