Калуга, 22.11.2025, 15:22

Если у отца есть дочь 13 лет, и он напишет дарственную на вторую дочь! Может ли первая дочь оспорить дарственную через суд

Вопрос №24824573 из г. Калуга
опубликован 22.11.2025, 15:22
Здравствуйте если у отца есть дочь 13 лет, и он напишет дарственную на вторую дочь! Может ли первая дочь оспорить дарственную через суд
Лучший ответ
Рекомендуется

Такое право у неё есть, но оно возникнет только после смерти отца.

Сейчас такого права нет так как её права никак не нарушаются отец собственник вправе распорядится имуществом так как ему хочется

22.11.2025, 15:25
Оценка автора вопроса:

А если на момент смерти отца ей уже будет 18?

22.11.2025, 15:27

Собственник вправе распоряжаться своим имуществом. Даже если подаст иск, то перспектив никаких.

22.11.2025, 15:28
Оценка автора вопроса:

Мне сказали что мать может выйти в суд с иском что нарушены права ее ребенка и отсудить часть

22.11.2025, 15:31

О каком нарушении прав н/л идёт речь?

Имея регистрацию в квартире н/л не является собственником доли или полностью объекта недвижимости. Сказки рассказывают женщине.

22.11.2025, 15:34

Нет это не так вас ввели в заблуждение

22.11.2025, 15:49

Да не имеет значения никакого сколько ей лет будет на момент смерти отца

22.11.2025, 15:30
Оценка автора вопроса:

Достижение 18 лет лишает первую дочь особой защиты как несовершеннолетнего, но дает ей право самостоятельно, без представителей, действовать в суде. Основная задача в этой ситуации — не пытаться оспаривать "справедливость", а искать реальные, доказанные нарушения закона, допущенные при совершении сделки дарения. Если вы считаете, что такие нарушения были, необходимо собирать все возможные доказательства и обращаться к юристу, специализирующемуся на наследственном и гражданском праве.

22.11.2025, 15:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

При наличии оснований - это возможно.

22.11.2025, 15:23
Оценка автора вопроса:

Кристина, может при наличии для этого оснований в судебном порядке

22.11.2025, 15:26
Оценка автора вопроса:

Нет оснований и тем более дочь н/летняя.

22.11.2025, 15:27
Оценка автора вопроса:

Да, первая дочь может попытаться оспорить дарственную через суд, но шансы на успех крайне низки, если ее отец был полностью дееспособен и действовал добровольно. Для положительного решения суда потребуются веские доказательства, нарушающие закон.

22.11.2025, 15:30
Оценка автора вопроса:

Дарение - безвозмездная сделка при жизни дарителя (статья 572 ГК РФ). Первая дочь не может оспорить дарственную, поскольку право на обязательную долю в наследстве возникает только после смерти наследодателя (статья 1149 ГК РФ). При жизни отец вправе распоряжаться имуществом по своему усмотрению.

22.11.2025, 17:31