Заведомо ложные сведения.
Здравствуйте. Уголовная ответственность установлена за дачу в арбитражном суде заведомо ложных показаний свидетелем и за дачу заведомо ложного заключения эксперта. Участники же судебного спора (стороны и третьи лица) за сообщение суду в своих объяснениях недостоверных сведений, даже заведомо ложных, ответственности не несут. Но они несут уголовную ответственность за фальсификацию иных доказательств, в т.ч. за подлог.
Здравствуйте. Согласно ч. 1 ст. 303 Уголовного кодекса Российской Федерации фальсификация доказательств по гражданскому, административному делу лицом, участвующим в деле, или его представителем, а равно фальсификация доказательств по делу об административном правонарушении участником производства по делу об административном правонарушении или его представителем, а равно фальсификация доказательств должностным лицом, уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях, либо должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, – наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.
Гость_1271362, возможна уголовная ответственность по ст. 303 УК РФ
Для участников арбитражного процесса уголовная ответственность наступает primarily по статье 303 УК РФ «Фальсификация доказательств».
Если для подделки использовался подложный официальный документ, действия могут быть дополнительно квалифицированы по статье 327 УК РФ, которая предусматривает еще более строгое наказание, вплоть до лишения свободы.
Важный нюанс:
Свидетели, эксперты и переводчики в арбитражном процессе несут ответственность за дачу заведомо ложных показаний или заключений по ст. 307 УК РФ. Однако истцы, ответчики и третьи лица (стороны по делу) не могут быть привлечены по этой статье, так как она распространяется только на специальных субъектов (свидетелей, потерпевших, экспертов, специалистов и переводчиков). Для сторон применяется ст. 303 УК РФ о фальсификации доказательств.
Нужно знать кто сообщил сведения В какой форме какой статус сторона имеет.
Здравствуйте.
Данные деяния могут подпадать под ч. 1, ст. 303 УК РФ.
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.
С уважением!
За заведомо ложные показания свидетеля или эксперта в арбитражном процессе предусмотрена уголовная ответственность по статье 307 УК РФ - штраф до 80000 рублей либо обязательные работы до 480 часов, либо исправительные работы до 2 лет, либо арест до 3 месяцев. Для представителей стороны применяются судебные штрафы по АПК РФ.