Незаконный перевод на платное обслуживание в ВТБ с бесплатного
Ситуация: вас перевели на обслуживание в ВТБ из другого банка (вероятно, Сбербанка) в рамках зарплатного проекта, при этом изначально было обещано бесплатное обслуживание, но теперь требуют плату в 3000 руб. за обслуживание. Это изменение условий договора в одностороннем порядке.
Юридический анализ:
1. Договор банковского счета — по сути, вы заключили договор с банком (возможно, путем присоединения к публичной оферте). Условия обслуживания должны быть согласованы. Если банк обещал бесплатное обслуживание, а затем ввел плату, это может рассматриваться как нарушение условий договора.
2. Одностороннее изменение условий — согласно ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом или договором. В банковской практике часто банк оставляет за собой право менять тарифы, но с обязательным уведомлением клиента. Однако если обещание бесплатного обслуживания было частью оферты, то изменение тарифов может быть оспорено.
3. Зарплатный счет — часто банки предлагают бесплатное обслуживание для зарплатных клиентов. Если вас перевели принудительно (например, работодатель сменил банк), то вы не соглашались добровольно на такие условия. В этом случае возможно нарушение прав потребителя.
4. Обман потребителя — если вам говорили одно, а потом потребовали деньги, это может быть введением в заблуждение (ст. 14.7 КоАП РФ — обман потребителей).
Что делать:
1. Письменно обратитесь в банк с требованием предоставить документы, где зафиксировано обещание бесплатного обслуживания (например, рекламные материалы, условия тарифа на момент открытия счета). Попросите отменить начисленную плату.
2. Подайте жалобу в Центральный банк РФ (интернет-приемная или письменно) — ЦБ контролирует соблюдение банками прав клиентов. Укажите, что банк ввел плату после обещания бесплатного обслуживания.
3. Обратитесь в Роспотребнадзор с жалобой на нарушение прав потребителя (ст. 10 Закона о защите прав потребителей — информация об услугах должна быть достоверной).
4. Если банк не реагирует, можно обратиться в суд с иском о признании условия об оплате недействительным и взыскании морального вреда (если вы уже заплатили). Однако для иска нужна цена — 3000 руб., что может быть нецелесообразно, но в суде можно потребовать компенсацию морального вреда.
Резюме: Вы имеете право оспорить взимание платы, так как обещание бесплатного обслуживания является существенным условием договора. Соберите доказательства (скриншоты, записи разговоров, выписки), жалуйтесь в ЦБ и Роспотребнадзор. Скорее всего, банк отменит плату после обращения в контрольные органы. Помните, что насильственный перевод сотрудников на обслуживание в другой банк сам по себе спорен — работодатель не может принуждать вас к открытию счета в конкретном банке, если это не предусмотрено законом.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте. Я рекомендую написать на подобное жалобу в Инспекцию труда. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!
Я так понимаю, что просят деньги за обслуживание карты в Сбере. Она там действительно платная - один из немногих оставшихся банков с платными картами. Для зарплатных клиентов была бесплатная, для остальных - вроде нужно от 5000 в месяц тратить, чтобы не платить.
Закройте её и всё.
Согласно статье 29 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности" банк не вправе в одностороннем порядке изменять процентные ставки и комиссионное вознаграждение по операциям с клиентами-гражданами, если иное не предусмотрено договором. Подайте письменную претензию в ВТБ о незаконности взимания платы за обслуживание зарплатной карты.
Здравствуйте!
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!