LSN Messenger
Уфа, 22.11.2025, 18:21

Оспаривание перехода долга коллекторам по изъятой машине

Вопрос №24824788 из г. Уфа
опубликован 22.11.2025, 18:21
Мной был взят автокредит который я не смог вносить платежи и машину забрали по решению суда, но продолжали удерживать по исполнительному листу, который оказался по номеру дела данного решения, но взыскателем записан коллектор... Что мне делать в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Рекомендую на подобное написать очень подробную жалобу на имя старшего пристава отдела ФССП. И в течение 10 дней обязаны разобраться. Закон четко дает вам такое право:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "Об исполнительном производстве"

Статья 126. Срок рассмотрения жалобы, поданной в порядке подчиненности

1. Жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.

22.11.2025, 18:23
Оценка автора вопроса:

А какие основания жалобы?

Что не так пристав делает?

22.11.2025, 18:25
Оценка автора вопроса:

Исполнять решение суда - аикакой есть выбор?!

22.11.2025, 18:24

Если не согласны с решением суда, либо действиями пристава, подавайте жалобу

22.11.2025, 18:28
Оценка автора вопроса:

Если исполнительный лист вынесен на основании судебного приказа, то судебный приказ можно отменить. Тогда взыскатель может к вам обратится в порядке искового заявления, где вы как сторона ответчика можете приводить свои расчеты по кредиту и другие доказательства несогласия с заявленной суммой истца

22.11.2025, 18:29

Первоначальный взыскатель переуступил по договору право по исполнительному листу и обращения взыскания на автомобиль

Должны выставить на торги

Если торги не состоятся, и взыскатель не захочет оставить ТС себе, то могут вернуть вам по вашему заявлению

22.11.2025, 18:44
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Значит коллектор выкупил долг и требует с Вас оплату.

Всё логично 👆

23.11.2025, 10:18
Прикреплённые файлы:
00:08