Продавцы присваивали себе часть выручки путем обмана, как их привлечь к ответственности?
Все зависит от того, чего Вы хотите добится.
Если уволить, то учитывая, что согласно вопроса факты задокументированны, есть основания для увольнения в связи с утратой доверия.
Если хотите привлечь к уголовной ответственности, то обращаетесь с заявлением в полицию.
Продавцы получая дополнительные денежные средства с покупателей совершали мошенничество, преступление предусмотреное ст. 159 УК РФ.
Для начала вам нужно, как минимум, задокументировать факты данных финансовых нарушений со стороны продавцов, например, произвести контрольную закупку "тайным покупателем", после чего составить акт и сохранить записи видеокамер.
Не забудьте потребовать продавца написать письменное объяснение, а в случе отказа - соствить соответствующий акт в присутствии свидетелей.
Состава преступления в действиях продавцов, скорей всего, полиция не найдет, но у вас будут иметься все основания для увольнения их по пункту 7 статьи 81 ТК РФ - "в связи с утратой доверия со стороны администрации".
Евгений, состав преступления в действиях продавцов имеется. Обращаться следует в полицию.
Евгений, если Вы все это сможете доказать тогда обращайтесь с заявлением в полицию пусть они с ними разберутся.
Заявление в полицию!!!
ГОТОВ ВСЕ ОФОРМИТЬ И ПРЕДСТАВИТЬ ВАШИ ИНТЕРЕСЫ И ПРАВИЛЬНО ВЗЫСКАТЬ УЩЕРБ!!!!
Евгений!
В полицию обращаться, но продавцы будут настаивать что у покупателей в этот день был день рождения.