LSN Messenger
Москва, 22.11.2025, 22:49

Дополнительные обязанности военнослужащих медиков

Вопрос №24825069 из г. Москва
опубликован 22.11.2025, 22:49
Здравствуйте. Я военнослужащий медик, единственный в части в пункте постоянной дислокации. Также, меня по приказу части провели в документальную группу розыска соч. Помимо этого, нагружают работать по юридическому направлению. В связи с тем, что я совмещаю обе обязанности, основная - медицинская, очень хромает. Командованию нет дела до здоровья людей. Скажите, пожалуйста, есть ли какое-либо указание, приказ, постановление и т.п., что медиков не имеют права привлекать к посторонним задачам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Прямого запрета на привлечение военнослужащих-медиков к иным обязанностям в федеральных законах нет. Однако согласно статье 10 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ военнослужащий выполняет обязанности по должности согласно штатному расписанию. Привлечение к дополнительным обязанностям возможно только приказом командира. Подайте рапорт командиру части о невозможности качественного исполнения медицинских обязанностей из-за перегрузки иными задачами.

23.11.2025, 00:05
Оценка автора вопроса:

В статье 10 76-ФЗ точно не указано, что военнослужащий исполняет обязанности только по должности в соответствии со штатным расписанием.

Но есть упоминание про исполнение им обязанностей по военной службе, а это общие обязанности военнослужащих, должностные обязанности военнослужащих и специальные обязанности.

Военнослужащие, кроме исполнения обязанностей по должности, ходят в наряды, назначаются в патрули, готовятся к парадам на 9 мая, приходят на службу в субботу на так называемые "парко-хозяйственные дни", ищут других военнослужащих в СОЧ, и не только документально, но и физически путем поездок за свой счет по городу и обхода квартир родственников, сопровождают призывников, выполняют некоторые юридические функции, например, функции дознавателя, хотят в военные прокуратуры, вызываются ночью на службу по делам, направляются в отпуск не по графику, а по усмотрению командования исходя из интересов военной службы, переводятся на равнозначную должность без их согласия и т.п. И все это абсолютно законно.

Жалобы на все это в военную прокуратуру или командованию - все это бесполезно, так как все мной перечисленное выше входит в обязанности по военной службе. Более того, подобные жалобы могут настроить командование против вас со всеми вытекающими из этого последствиями.

23.11.2025, 01:14

Здравствуйте.

Мне о таких приказах и указаниях ничего не известно. Вряд ли они есть, так как это противоречит самой сути военной службы.

Если гражданский человек исполняет только свои должностные обязанности, то у военнослужащего есть общие обязанности военнослужащего, его должностные и обязанности и специальные обязанности (см. Уставы).

22.11.2025, 22:55
Оценка автора вопроса:

Пожалуйтесь в ФСБ и военному прокурору, можете и В.В. Путину написать

22.11.2025, 22:55

В Вооруженных силах РФ действует принцип единоначалия.

Военнослужащий обязан выполнять приказы командира, за исключением заведомо незаконных (Федеральный закон "О статусе военнослужащих", Дисциплинарный устав ВС РФ).

Приказ о включении вас в группу розыска или поручении юридических задач, скорее всего, не будет считаться заведомо незаконным в контексте общих обязанностей военнослужащего.

Ваши основные аргументы должны строиться вокруг ваших прямых должностных обязанностей как медика и требований к обеспечению медицинского обслуживания личного состава части.

Устав внутренней службы ВС РФ устанавливает, что должностные обязанности военнослужащих определяются уставами, наставлениями, инструкциями, а также приказами командиров.

Положение о военно-врачебной экспертизе, приказы Министра обороны по организации медицинского обеспечения: эти документы определяют объем и порядок медицинского обеспечения, который вы обязаны выполнять.

Основная проблема: совмещение обязанностей приводит к неисполнению или некачественному исполнению основных задач, что ставит под угрозу здоровье и жизнь личного состава.

Вы несете ответственность за качество медицинского обеспечения. Если из-за загрузки другими задачами кто-то из военнослужащих не получит своевременную помощь и пострадает, виновным могут признать и вас и командира.

22.11.2025, 23:15
Оценка автора вопроса:

Ваши действия могут повернуться против Вас

23.11.2025, 01:13

Обратитесь к начмеду округа, возможно есть распоряжение

23.11.2025, 05:06

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

23.11.2025, 06:03