LSN Messenger
Рязань, 23.11.2025, 03:56

Обмен интимной информацией с несовершеннолетней

Вопрос №24825155 из г. Рязань
опубликован 23.11.2025, 03:56
Мой друг на сайте знакомств познакомился с девушкой. На сайте она указала в анкете, что ей 21. Перешли далее для общения в телеграмм. После этого переписка дошла до обмена интимными видео. На видео есть лицо и половые органы друга. После девушка стала шантажировать, что разошлет видео всем знакомым и потребовала денег. Друг отказал, после чего она скинула фото паспорта, по которому было видно, что ей 15 лет, друг снова отказался скидывать деньги. Может ли за это быть наказание по 135 статье?
Лучший ответ
Рекомендуется

Другу нужно просто зафиксировать информацию о том что ей по анкете было столько-то и всё никакого состава преступления у друга не будет.

И скинули вам паспорт совершенно левого лица и общаетесь разумеется не с дамой А вообще неизвестно с кем.

Можете подать заявление в полицию вымогательстве возбуждение уголовного дела по статье 163 УК РФ

23.11.2025, 12:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

При этом переписка была удалена самой девушкой и ее хронология не сохранена

23.11.2025, 04:06

Здравствуйте, Максим! Вашему другу ничего не грозит, это классический «развод» на деньги.

​ Ст. 135 УК РФ здесь не применима.

​Нет умысла. Это самое главное. Для уголовной ответственности человек должен заведомо знать, что общается с ребенком. Ваш друг видел анкету «21 год». Он добросовестно заблуждался. В момент отправки видео он был уверен, что общается со взрослой женщиной.

​Скриншот её анкеты, где указан возраст 21 это его железобетонное алиби.

​А вообще, это схема мошенников. Паспорт в 99% случаев фотошоп или украденная в сети картинка. За этим аккаунтом часто сидят даже не девушки, а взрослые мужики (нередко из мест лишения свободы), которые просто давят на психику статьей «педофилия».

​Преступник здесь «девушка». То, что она делает, называется вымогательство (ст. 163 УК РФ). Если ей реально есть 15 лет, то это уже уголовная статья для неё. Поэтому в полицию она (или они) точно не пойдут - сами сядут.

​Друг не должен переводить ни копейки, если переведет хоть 100 рублей, они не отстанут никогда.

​ Обязательно пусть заскринит её анкету с возрастом «21» и переписку с угрозами (на всякий случай).

​Ваш друг жертва мошенничества, а не преступник. Пусть блокирует и забывает как страшный сон

23.11.2025, 04:06
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо, мы живём в общежитии и не спим до 4 только потому что я его никак успокоить не могу, но теперь кажется мы заснем. Спасибо!!!

Здравствуйте!

Вам необходимо направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ) по данному факту и возбуждении уголовного дела.

Всего доброго Вам!

23.11.2025, 05:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте.

Если Ваш друг думал, что отправляет файлы совершеннолетнему лицу и были основания полагать, что лицо совершеннолетнее (в частности по анкете на сайте был указан возраст 21 год), то в его действиях нет умысла на отправку данных файлов несовершеннолетнему лицу. И соответственно нет статьи 135 УК РФ. Данная статья предполагает прямой умысел в отношении несовершеннолетних лиц.

С уважением!

23.11.2025, 10:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Так же если Ваш друг отправил данные файлы по обоюдному согласию, то это так же исключает уголовную ответственность.

С уважением!

23.11.2025, 14:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо!