Обязательно ли отправлять копию иского заявления ответчику (иск по поводу Закон " О защите прав потребителей" )

Обязательно ли отправлять копию иского заявления ответчику (иск по поводу Закон " О защите прав потребителей" ) или достаточно копию приложить вместе со всеми доками для суда и суд сам отправит ответчику?
Лучший ответ

Согласно части 6 статьи 132 Гражданского процессуального кодекса РФ истец обязан самостоятельно направить ответчику копии искового заявления и приложенных документов. Суд не занимается рассылкой копий иска. При несоблюдении данного требования суд оставит исковое заявление без движения на основании статьи 136 ГПК РФ.

Да, обязательно нужно отправить ответчику копию искового заявления в суд. Это делается заказным письмом с уведомлением о вручении на адрес ответчика; если это предприятие, то можно принести в приемную и сдать секретарю с обязательной отметкой ( дата, вх.N ). Все это впоследствии предъявляется судье, которая должна быть убеждена, что ответчик извещён.

Обязательно.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде;

Статья 136. Оставление искового заявления без движения

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных статьями 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.

Конечно же истец согласно нормам ГПК РФ обязан сам отправить копию иска всем сторонам по делу в т.ч. ответчику, а иначе суд оставит ваш иск без движения

Да, обязательно направлять исковое заявлением с приложением в адрес ответчика. По Закону "О защите прав потребителей" истец освобожден от уплаты гос. пошлины, но не от обязанности предусмотренной ч. 6 ст. 132 ГПК РФ.

Обязательно да отправлять копию исквого заявления ответчику

Да, обязательно и приложить нужно к иску поданному в суд документ, подтверждающий отправку копии иска ответчику