Покупка квартиры у продавца полученной по реновации

Здравствуйте! Хотим купить квартиру, продавец получил ее по реновации в 2025 г. В правоустанавливающем документе «договор предусматривающий право собственности на равнозначное жилое помещение. Продавец мама (собственник перешла от старой квартиры купленной в 2007 г) и прописана дочь 2012 года рождения (была прописана в старой квартире) . Есть пункт где прописано, что дочь зарегистрированная по адресу квартиры-1 имеет право пользованием квартиры-2. Собственник с дочерью в квартире-2 не стал прописываться а прописал себя и дочь в другом городе. Вопрос: чем рискую как покупатьль и как правильно приобрести и оформить куплю-продажи такой квартиры, чтобы в дальнейшем не было проблем.
Лучший ответ

Вам следует тщательно проверить правоустанавливающие документы, самостоятельно или с помощью юриста, не риелтора. Продавец должен передать вам выписки из ЕГРН, ДКП первой квартиры, Договор реновации, свидетельство о рождении ребенка, выписки из домовой книги, справки из ПНД и НД, Единый жилищный документ, выписки из БКИ. Возможно потребуются дополнительные документы после первоначальной проверки.

Вам следует тщательно проверить правоустанавливающие документы

Здравствуйте. Обратитесь к риэлтору.

Здравствуйте! Риелтор никакой ответственности не несет за свою проверку, в договорах нигде не фигурирует . И если наступит какая-то ответственность, риелтор отвечать за это не будет. Поэтому и задала такой вопрос независимым юристам , чтобы исключить риски.

Риски: дочь сохраняет право пользования по статье 31 ЖК РФ, если не снята с регистрации надлежащим образом. Требуйте нотариальное согласие органа опеки на сделку согласно статье 37 ГК РФ, выписку из домовой книги, подтверждение снятия дочери с учета. Включите в договор гарантии продавца об отсутствии прав третьих лиц.

С этой точки зрения нет никаких рисков

www.9111.ru

Никакие органы опеки здесь не требуются и не нужны разумеется если семья не является неблагополучной не стоит на учёте в органах опеки как неблагополучная

Здравствуйте! Вы пишите , что нет никаких рисков. С точки зрения выписки ребенка и прописке в другом жилье - согласна. Ну вот пункт : имеет право пользования данной квартирой - тут сомнения . Где гарантия , что потом ребенок достигнув совершеннолетия не заявит о своих правах?!

Основные риски при покупке такой квартиры — это потенциальные претензии к жилью со стороны дочери (вашей матери) и риски, связанные с обременением правами пользования.

ЧТобы нейтрализовать эти риски, или свести к минимуму - надо сделать несколько юридических действий, и чтоб продавец их совершил - но это уже более сложная беседа, надо разбираться в ситуации глубже

оформить куплю-продажи такой квартиры