LSN Messenger
Великий Новгород, 23.11.2025, 09:50

Высокий забор соседа на ИЖС - законность и порядок сноса

Вопрос №24825283 из г. Великий Новгород
опубликован 23.11.2025, 09:50
В ИЖС сосед установил забор высотой 8 м из сетки и натянул на нее зелёный материал отступив от основного забора 1 м. Законно ли это? Можно ли заставить его убрать забор, который закрывает вид на р.Волга? Если да, то на какой закон ссылаться и куда обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

На расстоянии 1 м от границы участков он вправе строить постройки сараи гаражи.

По статье 304 УК РФ вы вправе требовать уменьшения высоты сноса если докажете что ваши права нарушаются

23.11.2025, 10:30

Речь в данном случае не может идти о заборе и требованиях к нему так как у вас имеется забор по границе А то что он построил отступив 1 м это не забор.

Это просто сооружение

23.11.2025, 12:16

Высота забора между соседями в ИЖС регулируется СНиП, СП. Федеральное законодательство РФ не устанавливает предельную высоту ограждений между участками. Требовать снос через суд по статьям 304-305 ГК РФ можно при доказанном нарушении прав. Обращайтесь в администрацию, прокуратуру, суд с иском о сносе самовольной постройки.

23.11.2025, 09:50

Можете обратиться в администрацию местного самоуправления, в прокуратуру, затем в суд с исковым заявлением

В г. Великий Новгород забор соседа может закрыть вид на р.Волхов, но никак не на р.Волга.

Высота ограждений определена Правилами землепользования и застройки Великого Новгорода , утвержденными решением

Думы Великого Новгорода

от 25.12.2019 N 347

ПРАВИЛА

ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ И ЗАСТРОЙКИ ВЕЛИКОГО НОВГОРОДА

Список изменяющих документов

(в ред. решений Думы Великого Новгорода

от 08.09.2020 N 461, от 26.11.2020 N 495, от 25.02.2022 N 670,

от 26.12.2022 N 804, от 23.06.2023 N 892, от 28.11.2023 № 55,

с изм., внесенными Решением Думы Великого Новгорода

от 22.04.2022 N 689, от 24.08.2023 N 918, от 31.01.2024 № 97, от 26.03.2024 № 131,

от 25.06.2024 № 179)

2.1 Для индивидуального жилищного строительства

Максимальная высота ограждения земельных участков, которая допускается без дополнительных разрешений и согласований, - 1,8 м; минимальное расстояние от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен домов, расположенных на соседних земельных участках, - 6 м

23.11.2025, 10:05
Прикреплённые файлы:

Здравствуйте. Можно.

23.11.2025, 10:06

Елена, сосед грубо нарушил нормы санитарных правил. А именно СНиПа 30-02-97. Например, такие:

высота ограды между двумя участками не должна быть выше 1,8 м;

забор должен быть прозрачным (например, сетчатым), чтобы не заслонять от солнца растительность;

глухое сооружение можно установить только со стороны улицы, оврага или дороги;

опора ограды должна оставаться с вашей стороны

23.11.2025, 10:12

Закрытие вида на реку Волга - не основание. Основание - затенение вашего участка, нарушение СанПин, СНиП

Ваш вопрос, скорее всего, придется решать в суде. Это гражданско-правовые отношения и обращения в надзорные органы тут неэффективно - вы только потеряете время, а решение проблемы не получите.

Как указано в ст. 304 ГК РФ вы можете требовать устранения любого нарушения ваших прав.

Поэтому, если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне письменную досудебную претензию, в которой указать в чем заключается нарушение ваших прав, желаемый срок устранения их нарушения, обозначить ваше желание обратиться в суд, если нарушения не прекратятся, а также указать противной стороне на несение ей судебных издержек (ст. 88, 98 ГПК РФ), которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас.

За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.

23.11.2025, 11:55