LSN Messenger
Якутск, 23.11.2025, 11:01

Удержание алиментов с компенсации за неиспользованный отпуск без увольнения

Вопрос №24825337 из г. Якутск
опубликован 23.11.2025, 11:01
Удерживаются алименты с компенсации за неиспользованный отпуск, при этом я не увольняюсь а продолжаю работать. Ухожу в основной отпуск без увольнения! Плюс беру компенсацию за неиспользованный отпуск ранее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александр!

Удержание алиментов с компенсации за неиспользуемый отпуск правомерно даже если не уволились.

Документом, регулирующим этот вопрос, является Постановление Правительства РФ от 02.11.2021 № 1908 "О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей".

Согласно этому документу, алименты удерживаются со всех видов заработной платы и дополнительного вознаграждения, как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной и натуральной форме.

В пункте 1 "н" данного Перечня прямо указано, что удержание алиментов производится с: "денежной компенсации за неиспользованный отпуск, в том числе в случае, предусмотренном частью первой и пунктом 1 части второй статьи 127 Трудового кодекса Российской Федерации".

Статья 127 ТК РФ как раз и регулирует два случая:

Замена отпуска денежной компенсацией при увольнении.

Замена частью отпуска (свыше 28 дней) денежной компенсацией в течение работы (без увольнения).

Законодатель прямо предусмотрел, что компенсация за неиспользованные дни отпуска, которую работник получает, продолжая трудиться, является таким же доходом, как и заработная плата, и с нее должны удерживаться алименты.

Список видов доходов, с которых удерживаются алименты

Отвечая на ваш вопрос, вот перечень доходов, связанных с отпуском, и порядок удержания алиментов с них:

Заработная плата

Удержание алиментов: Да.

Правовое основание: Статья 82 Семейного кодекса РФ, Постановление Правительства РФ № 1908.

Отпускные

Удержание алиментов: Да.

Правовое основание: Пункт 1 "к" Перечня, утв. Постановлением Правительства РФ № 1908.

Компенсация за неиспользованный отпуск (без увольнения)

Удержание алиментов: Да.

Правовое основание: Пункт 1 "н" Перечня, утв. Постановлением Правительства РФ № 1908, который прямо ссылается на ст. 127 Трудового кодекса РФ (случай замены отпуска денежной компенсацией в период работы).

Алименты удерживаются со всех перечисленных выплат. Требование бухгалтерии об удержании алиментов с компенсации за неиспользованные дни отпуска, которые вы получаете, продолжая работать, является правомерным.

23.11.2025, 11:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Согласно части 2 статьи 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ и перечню, утвержденному статьей 101 данного закона, алименты удерживаются с компенсации за неиспользованный отпуск независимо от факта увольнения, поскольку это вид заработной платы.

23.11.2025, 11:01

Да, по закону алименты могут быть удержаны с компенсации за неиспользованные отпуск, так как выплата считается доходом должника.

В общем порядке, пристав может удержать с дохода должника до 50% за расчётный период.

Рекомендую направить приставу заявление о сохранении прожиточного минимума.

- см. ст. 64, 69, 80, 98, 99, 101 ФЗ "Об исполнительном производстве", Постановление Правительства РФ от 02.11.2021 N 1908 (ред. от 11.12.2023) "О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации"

23.11.2025, 11:08
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Александр

Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится с заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которую получают родители в денежной (рублях или иностранной валюте) форме, в том числе:

с премий, вознаграждений, компенсационных и стимулирующих выплат, предусмотренных системой оплаты труда в соответствии с ч.1 п."з"

Постановление Правительства РФ от 02.11.2021 № 1908 (ред. от 11.12.2023) «О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних.."

___

Из приведенного закона следует: что с компенсации за неиспользованный отпуск, вправе удержать алименты

С уважением юрист Марьяна Николаевна А

23.11.2025, 11:08

А что не так? Это доход, с него алименты взыскивают - ст. 81 СК РФ, Постановление правительства РФ...

23.11.2025, 11:11

Александр, здравствуйте. К сожалению, все верно. Данная выплата как компенсация за неиспользованный отпуск не является социальной, а включена в перечень Ваших доходов. Поэтому действия пристава по удержанию правомерны. Никакого исключения не содержит статья 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "Об исполнительном производстве".

ВАЖНО ! Хотя действия по удержанию и правомерны, можно попытаться все же оспорить эту ситуацию. Рекомендую на подобное написать очень подробную жалобу на имя старшего пристава отдела ФССП. И в течение 10 дней обязаны разобраться. Закон четко дает вам такое право:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "Об исполнительном производстве"

Статья 126. Срок рассмотрения жалобы, поданной в порядке подчиненности

1. Жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.

Шансы хоть и невелики, но есть. Желаю Вам удачи и просто отличного дня!

23.11.2025, 11:12

Компенсация за неиспользованный отпуск не является социальной, а включена в перечень Ваших доходов. Поэтому действия пристава по удержанию правомерны.

Перечень выплат, с которых не удерживаются алименты, закрыт; компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении в этом списке нет (ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении работника исчисляется исходя из среднего заработка (п. 29 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утв. НКТ СССР 30.04.1930 № 169). В перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится

23.11.2025, 11:23

Здравствуйте уважаемый Александр!

В данном конкретном Вашем случае, пречень выплат, с которых не удерживаются алименты, закрыт; компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении в этом списке нет (ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Постановлением Правительства от 02.11.2021 № 1908) указано, что алименты удерживаются из суммы среднего заработка (денежного содержания, вознаграждения), сохраняемого за работником во всех случаях, предусмотренных трудовым законодательством РФ и законодательством о государственной гражданской службе, в том числе во время отпуска (пп. «и» п. 1 перечня).

Поэтому нужно удерживать алименты с компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении алиментщика.

Удачи вам!

23.11.2025, 11:27

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Да, алименты удерживаются с компенсации за неиспользованный отпуск, даже если вы не увольняетесь, а продолжаете работать и просто берете компенсацию за предыдущие периоды.

ст. 82 СК определяет виды заработка и (или) иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей.

Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей (утвержден Постановлением Правительства РФ от 18 июля 1996 г. № 841, далее – Перечень). Этот документ содержит конкретный список доходов.

Согласно подпункту "а" пункта 2 Перечня, удержание алиментов производится со всех видов заработной платы и дополнительного вознаграждения, в том числе с сумм, начисленных за неиспользованный отпуск.

В 2013 году Конституционный Суд РФ (Определение от 23 апреля 2013 г. № 616-О) подтвердил, что алименты удерживаются со всех сумм компенсаций за неиспользованный отпуск.

Единственное исключение, когда алименты не удерживаются с компенсации за отпуск, это компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении. Но даже в этом случае есть нюансы: если увольняющийся не использовал основной отпуск за текущий рабочий год, с этой части компенсации алименты тоже удерживаются.

Вы не увольняетесь, а продолжаете работать и получаете компенсацию за неиспользованный отпуск (ранее накопленный).

Эта выплата по закону (Постановление Правительства РФ № 841, п. 2, подп. "а") относится к доходу, с которого обязаны удерживаться алименты.

Бухгалтерия действует законно, удерживая алименты с суммы компенсации за неиспользованный отпуск.

23.11.2025, 12:46

Компенсация за неиспользованный отпуск не является социальной, а включена в перечень Ваших доходов. Поэтому действия пристава по удержанию правомерны.

Перечень выплат, с которых не удерживаются алименты, закрыт; компенсации за неиспользованный отпуск в этом списке нет (ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Компенсация за неиспользованный отпуск работника исчисляется исходя из среднего заработка (п. 29 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утв. НКТ СССР 30.04.1930 № 169). В перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится

УДЕРЖАНИЕ АЛИМЕНТОВ

НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ все

виды выплат работнику, предусмотренных системой оплаты труда .

(Постановление Правительства РФ от 02.11.2021 N 1908 (ред. от 11.12.2023) "О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации")

23.11.2025, 13:16
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да, алименты удерживаются с компенсации за неиспользованный отпуск.

На основании ст.82 СК РФ виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ от 2 ноября 2021 г. N 1908 утвержден Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей.

В п.1 Перечня указано, что удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится с заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которую получают родители в денежной (рублях или иностранной валюте) форме, в том числе с суммы среднего заработка (денежного содержания, вознаграждения), сохраняемого за работником во всех случаях, предусмотренных трудовым законодательством Российской Федерации и законодательством о государственной гражданской службе, в том числе во время отпуска (пп."и" п.1 Перечня).

Поэтому не имеет значения, выплачивается ли компенсация при увольнении, либо без увольнения. Расчет компенсации за неиспользованный отпуск из среднего заработка определён постановлением Правительства Российской Федерации от 24 апреля 2025 г. № 540 “Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы”.

23.11.2025, 13:21

Александр, алименты удерживаются с компенсации за неиспользованный отпуск, даже если вы не увольняетесь, а просто берёте компенсацию за неиспользованные дни отпуска. Это следует из следующих норм:

Согласно статье 139 Семейного кодекса РФ, алименты уплачиваются со всех видов заработка и иного дохода.

В Постановлении Правительства РФ от 18.07.1996 № 841 перечислены виды доходов, с которых удерживаются алименты. В п. 2 этого перечня указано:

"выплаты, производимые в соответствии с трудовым законодательством при увольнении работника, в том числе выходное пособие, средний месячный заработок, сохраняемый на период трудоустройства, и другие компенсационные выплаты".

Компенсация за неиспользованный отпуск — это денежная замена отпускных дней, а отпускные входят в базу для удержания алиментов (см. п. 5 Перечня № 841). Поэтому, если работнику выплачивается компенсация за не отгуленные дни отпуска (даже без увольнения), она приравнивается к отпускным, и с неё законно удерживаются алименты.

И ст. 82 СК определяет виды заработка и (или) иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей.

Судебная практика и разъяснения Федеральной службы судебных приставов (ФССП), а также Минтруда РФ указывают, что компенсация за неиспользованный отпуск, выплачиваемая не при увольнении, всё равно считается доходом - зарплатой, с которой подлежит удержание алиментов.

Всего доброго.

23.11.2025, 13:51

Здравствуйте Александр!

Начнем с того, что по основаниям ст.82. Виды заработка и (или) иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей СК РФ

Виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации.

В соответствии с законом издано Постановление Правительства РФ от 02.11.2021 N 1908 "О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации"

Удержание алиментов с компенсации за неиспользованный отпуск в этом Перечне отнесена к п.п. "к" п 1 как

с других видов выплат работнику, предусмотренных системой оплаты труда организации.

23.11.2025, 14:08

Здравствуйте. Увы, в указанной Вами ситуации, действия по удержанию алиментов с компенсации за неиспользованный отпуск вполне правомерны и соответствуют требованиям ст. 82 СК РФ, в соответствии с которой, виды заработка и иного дохода, из которых производится удержание алиментов, определяются Правительством Российской Федерации.

В первую очередь, следует понимать, что в соответствии с п. 9 "Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы", утвержденного Постановлением Правительства РФ от 24.04.2025 N 540 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы", для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска используется средний заработок.

В свою очередь, специально для определения видов заработка и дохода, с которых может быть произведено удержание, Постановлением Правительства РФ от 02.11.2021 N 1908 (ред. от 11.12.2023) утвержден "Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей". Как предусмотрено п. 1 данного "Перечня...", удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится с заработной платы, в том числе с суммы среднего заработка (денежного содержания, вознаграждения), сохраняемого за работником во всех случаях, предусмотренных трудовым законодательством, в том числе во время отпуска, а также с других видов выплат работнику, предусмотренных системой оплаты труда организации (п.п. "и", "к" а. 1 "Перечня...").

Таким образом, удержание алиментов из компенсации за неиспользованный отпуск обоснованно.

24.11.2025, 07:22

Да, алименты удерживаются с компенсации за неиспользованный отпуск, вне зависимости от того, в связи с чем и когда она производится.

Это следует из Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утверждённого постановлением Правительства РФ от 02.11.2021 №1908.

Основанием для начисления алиментов служит соглашение родителей либо исполнительный документ.

24.11.2025, 10:02

Добрый вечер Александр!

В данном конкретном Вашем случае, пречень выплат, с которых не удерживаются алименты, закрыт; компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении в этом списке нет (ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится с заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которую получают родители в денежной (рублях или иностранной валюте) форме, в том числе:

с премий, вознаграждений, компенсационных и стимулирующих выплат, предусмотренных системой оплаты труда в соответствии с ч.1 п."з"

Постановление Правительства РФ от 02.11.2021 № 1908 «О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних.."

Поэтому нужно удерживать алименты с компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении алиментщика.

Удачи вам!

24.11.2025, 18:39

Дополню.

Если обязанное лицо препятствует или не способствует осуществляемому в обычном порядке перечислению алиментов, то в дело уже вступают судебные приставы. Они могут инициировать взыскание алиментов с отпускных, зарплаты и иных доходов должника.

И следует понимать, что в соответствии с п. 9 "Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы", утвержденного Постановлением Правительства РФ от 24.04.2025 N 540 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы", для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска используется средний заработок.

Работодатель в таких случаях действует по следующему алгоритму (пп. 3, 4, 4.1 ст. 98 закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229-ФЗ, ст. 109 СК РФ):

Получив исполнительный документ, обеспечивает удержание суммы, соответствующей данному документу, с доходов работника, включая отпускные (или компенсации).

Удачи

24.11.2025, 18:40