Могу ли я быть прописан по одному адресу,а проживать по другому в пределах одной области.
Добрый день! 1) Абзац 2 ст 5 ФЗ 5242-1 (ред 2024 г) прямо указывает на право гражданина РФ не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении , если ж/п , в котором он зарегистрирован по месту жительства, находится в том же или ином населенном пункте того суб’екта Российской Федерации - Ваш случай, при этом необходимо учесть, что при пребывании не по месту постоянной регистрации более 90 целесообразно-таки оформить временную регистрацию, поскольку ее отсутствие в длительный срок может создать неудобства для Вас ( обращение за пособиями, устройство детей в д/с или школу, получение судебных уведомлений и почтовых отправлений и т.д.) ; 2) Поскольку в Вашем случае - населенные пункты находятся в одной области - закон не предусматривает обязанность оформления временной регистрации, то и никакого административного наказания/штрафа не предусмотрено: ст 19.15.1 КоАП РФ в данном случае не применяется Раз’яснения по вопросу миграционная служба МВД и Прокуратура давали неоднократно. С уважением
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Да, можете. Законодательство РФ не запрещает проживать по адресу, отличному от места регистрации. Регистрация по месту жительства носит уведомительный характер согласно статье 3 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1. Однако отсутствие регистрации по месту пребывания свыше 90 дней влечет административную ответственность по статье 19.15.1 КоАП РФ.
Александр, можете быть прописаны по одному адресу, а проживать по другому в пределах одной области
Это возможно, если вы не парализованный инвалид.
Если не иностранец - можете в силу ст.
Можете ответственности за нарушение правил не будет