LSN Messenger
Чебоксары, 23.11.2025, 11:05

Право на наследство при сокрытии факта смерти наследодателя

Вопрос №24825340 из г. Чебоксары
опубликован 23.11.2025, 11:05
Здравствуйте! Я сирота, моя мама умерла когда мне было 2,7.брату чуть меньше. Отец женился на другой но у него был свой дом и кое какое хоз-во. В браке поя вилось ещё двое детей одна не родная отцу и одна иха общая. Сейчас прошло пол. Года как отец умер. Та сестра которая общая у мачехи и отца скрывается от меня и решили по тихому сделать наследство. Имеет ли она на это право сделать документы без нашего согласия с братом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы с братом являетесь наследниками первой очереди по закону наравне со сводной сестрой и супругой отца (статья 1142 ГК РФ). Оформление наследства без вашего участия невозможно - нотариус обязан уведомить всех наследников. Обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства в течение 6 месяцев со дня смерти отца с заявлением о принятии наследства.

23.11.2025, 11:06
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте. Можно и оспорить, если Ваши права нарушены.

23.11.2025, 11:07

Вы имеете полное право и поэтому во избежание всяких недоразумений следует обратиться с заявлением о принятии наследства к нотариусу по месту открытия наследства в течение полгода со дня смерти отца.

23.11.2025, 11:08

Ольга, нет, обращайтесь к нотариусу по месту открытия наследства в течение 6 месяцев со дня смерти отца с заявлением о принятии наследства.

23.11.2025, 11:10

не имеет права, но может скрыть вас от нотариуса, поэтому срочно к нотариусу с заявлениями

23.11.2025, 11:10

Насколько мне известно что завещания не было.

23.11.2025, 11:19

Если завещания не было то по закону можете вступить в наследство и следует обратиться к нотариусу

23.11.2025, 11:20

Здравствуйте! В реестре наследственных дел, который имеется в открытом доступе, по ФИО отца можно узнать данные и контакты нотариуса. Срочно обращайтесь к нотариусу.

23.11.2025, 11:21

Если вы обратились к нотариусу и не заявили ваши права , то теоретически может. Она не обязана сообщать нотариусу о том ,что есть другие наследники . Вам нужно подать заявление нотариусу ,если срок пропустили - иск в суд

23.11.2025, 11:29

Имеет право.

Если вы в течение полугода со дня смерти не подавали заявление о принятии наследства то соответственно право на наследство у вас не возникло

23.11.2025, 12:20

Можно и оспорить, вполне

23.11.2025, 21:48

Обратитесь к тому нотариусу, который открыл наследственное дело.

23.11.2025, 22:24