LSN Messenger
Благовещенск, 23.11.2025, 14:12

Здравствуйте можно ли продать дом который в собственности всего год

Вопрос №24825548 из г. Благовещенск
опубликован 23.11.2025, 14:12
Здравствуйте можно ли продать дом который в собственности всего год
Лучший ответ
Рекомендуется

Семьи с двумя, тремя и больше детьми могут продать свою квартиру, дом или комнату без начисления налога в любой момент, даже если купили её несколько месяцев назад (ст. 217.1 НК РФ). Для этого нужно соблюсти одновременно пять условий:

В семье должно быть минимум двое детей до 18 лет на дату оформления перехода права собственности. Для студентов-очников максимальный возраст — 24 года.

Родители должны купить новое жильё до 30 апреля следующего года. Срок считают с даты продажи старого. 

Площадь новой квартиры или коттеджа должна быть больше предыдущей, или кадастровая стоимость нового объекта — выше, чем у старого.

Кадастровая цена проданной недвижимости должна быть меньше 50 млн рублей. 

Родители и дети не должны владеть другим жильём, размер которого больше проданной квартиры. А если такая собственность есть, их общая доля в ней не может превышать 50%.

23.11.2025, 14:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Можно, налог заплатите, скорее всего. Но не факт.

23.11.2025, 14:13

Здравствуйте! Да, можно.При продаже дома, которым владеют менее пяти лет, с полученного дохода необходимо уплатить НДФЛ, в вашем случае он будет существенным.

23.11.2025, 14:14

Марина, можно продать, это право собственника

23.11.2025, 14:14

Марина, имеете полное право. Это можно сделать хоть через день после того, как человек стал собственником. Закон просто не ограничивает в этом:

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

23.11.2025, 14:14

Да, можете. Только налог нужно платить.

23.11.2025, 14:15

А каа избежать налога,двое детей , единственное жилье,

23.11.2025, 14:16

Продать за ту же сумму, что и купили или даже ниже.

23.11.2025, 14:17

С 2025 года при продаже квартиры действует прогрессивная шкала ставок налога на доходы физических лиц (НДФЛ):

13% — при доходе до 2,4 млн рублей;

15% — при доходе свыше 2,4 млн рублей.

Налоговый вычет в общем случае составляет 1 млн рублей. Вместо этого вычета можно применить фактические расходы на покупку проданной квартиры.

Некоторые особенности налогового вычета:

Если жильё находится в совместной собственности, то вычет распределяется между владельцами с учётом долей или по договорённости.

Владелец может реализовать несколько объектов в течение года, тогда вычет распределяется по всем ним, но использовать льготу для каждого объекта нельзя.

Если жильё продано меньше чем за 1 млн рублей, то налога на продажу квартиры не будет.

23.11.2025, 14:18

Семьи с двумя и более детьми освобождаются от уплаты НДФЛ с доходов от продажи жилья

23.11.2025, 14:19

Семьи с двумя и более детьми освобождаются от уплаты НДФЛ с доходов от продажи жилья

23.11.2025, 14:20

Подоходный налог с продажи недвижимости оплачивают собственники жилья,если срок владения недвижимостью составляет менее 3 или 5 лет

23.11.2025, 14:17

Можно, срок владения имеет значения только для налога с дохода.

23.11.2025, 14:17

Можно продать никаких препятствий к этому не имеются даже если он у вас в собственности 2 часа

23.11.2025, 14:33

Продавайте + налог с продажи.

23.11.2025, 14:46

Здравствуйте, да, но есть очень много нюансов.

23.11.2025, 14:59

Здравствуйте. Можно.

23.11.2025, 15:31

можно продать дом который в собственности всего год

23.11.2025, 21:14

Здравствуйте, Марина

Можно, только рассчитайте заранее налог от продажи, проверьте освобождение от декларирования дохода

24.11.2025, 17:22