LSN Messenger
Москва, 23.11.2025, 14:22

Добрый день! Идет закрытие организации - это ИП, будут ли оплачены выходные пособия?

Вопрос №24825562 из г. Москва
опубликован 23.11.2025, 14:22
Добрый день! Идет закрытие организации - это ИП, будут ли оплачены выходные пособия?
Лучший ответ
Рекомендуется

ИП не является организацией, это гражданин.

Трудовой договор с сотрудником, работающим у физического лица, может быть прекращен по основаниям, предусмотренным трудовым договором (помимо оснований, предусмотренных ТК РФ). Сроки предупреждения об увольнении, а также случаи и размеры выплачиваемых при прекращении трудового договора выходного пособия и других компенсаций определяются трудовым договором (ч. 2 ст. 307 ТК РФ).

Поэтому выходное пособие возможно только тогда, когда оно предусмотрено договором.

23.11.2025, 14:31

Здравствуйте. Увы, не всегда это будет. При увольнении работников в связи с «закрытием» ИП, выходное пособие выплачивается только в том случае, если соответствующие гарантии предусмотрены трудовым договором. Если такие выплаты в трудовом договором не прописаны, то ИП вправе уволить работников без начисления «отступных».

Аналогичный вывод содержится в обзоре судебной практики Верховного суда № 4 (2017), утв. Президиумом ВС 15 ноября 2017 года (см. «Верховный суд разъяснил, полагается ли выходное пособие работникам, уволенным в связи с «закрытием» ИП»)

23.11.2025, 14:23

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Осторожно, ложная консультация гражданина с пробелами в знаниях!

23.11.2025, 14:32

Откуда нам знать. Если ликвидация идёт, то обязаны вас за 2 месяца предупредить и выплатить выходное пособие. Как будет в реальности, это к гадалкам.

23.11.2025, 14:39

Здравствуйте!

Так как ИП не является юридическим лицом, то в этом случае ст 178 ТК не применяется.

В данном случае необходимо обратиться к статье 307 ТК РФ, в которой указано, что выходное пособие по увольнению предусмотрено только в том случае, если это было установлено в трудовом договоре. В ином случае, к сожалению, не положено.

23.11.2025, 14:58