Юрисдикция хостингов в РФ
С 1 сентября 2024 года организаторы распространения информации обязаны уведомить Роскомнадзор согласно Федеральному закону от 27.07.2006 № 149-ФЗ. Хостинг серверов может подпадать под эту категорию. Штраф за неуведомление по КоАП РФ статья 13.31 составляет значительные суммы. Самозанятость не освобождает от обязанности. Рекомендуется зарегистрироваться через личный кабинет на сайте Роскомнадзора.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Обратитесь в РКН - получите ответ - ст. 7, ст. 12 ФЗ-59 об обращениях граждан.
С 1 февраля 2024 года в России запрещено оказывать услуги хостинга без включения в реестр Роскомнадзора (РКН). Это требование распространяется на всех провайдеров хостинга, включая самозанятых, если они предоставляют вычислительные мощности для размещения информации в интернете. Использование зарубежного хостинга не освобождает от необходимости регистрации, так как деятельность регулируется в рамках оказания услуг на территории РФ.
необходимо оформление в РКН